Специалисты Оренбургских городских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети»)-«Оренбургэнерго» рассказали о правилах электробезопасности второклассникам школы № 76 Оренбурга и ученикам 5-6 классов Подгороднепокровской средней общеобразовательной школы Оренбургского района. 

Энергетики, используя наглядный материал, подробно рассказали детям, что такое электричество, чем оно опасно, какие знаки и плакаты предупреждают об опасности поражения электрическим током, как обращаться с электроприборами в быту и как правильно вести себя вблизи энергообъектов.     

«Трансформаторные подстанции, линии электропередачи встречаются на каждой улице, в каждом дворе, - объяснил детям инженер службы охраны труда и производственного контроля Оренбургских городских электрических сетей филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» Денис Попов. - Эти электроустановки находятся под напряжением, поэтому приближаться, а тем более прикасаться к ним категорически запрещено».   

Страшные последствия, к которым может привести элементарное незнание правил электробезопасности, школьники увидели в фильме ««Безопасное электричество». И младшеклассники, и старшеклассники остались под большим впечатлением от увиденного на экране.

«Я увидел, какие страшные ожоги можно получить, если не соблюдать правила электробезопасности, - поделился впечатлениями ученик 6 «б» класса Подгороднепокровской средней общеобразовательной школы Оренбургского района Георгий Гомзов. – Электричество очень опасно, оно может быть везде. Надо быть очень осторожным и смотреть на предупреждающие знаки».    

На энергоуроке школьники узнали, на каком расстоянии безопасно находиться от оборванного провода линии электропередачи и как нужно двигаться, если человек оказался в зоне растекания электрического тока.

С помощью манекена-тренажера Гоши ребята вместе с энергетиками отработали навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим от поражения электрическим током. 

«Ребятам интересна эта тема. Урок прошел живо, интересно. Надеюсь, что дети усвоили полезную информацию, так доступно преподнесенную энергетиками» - прокомментировала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Подгороднепокровской средней общеобразовательной школы Оренбургского района Елена Шванская.

В конце урока дети вместе с энергетиками закрепили полученные знания с помощью игры «Вопрос-ответ». В завершение встречи сотрудники Оренбургских городских электрических сетей раздали школьникам яркие магниты с изображением предупреждающего знака «Осторожно! Электрическое напряжение».    

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий