Юрий Берг: «Главная задача органов власти – предупреждать возникновение ЧС и обеспечивать проведение профилактических мероприятий». Сегодня состоялся областной учебно-методический сбор, на котором были подведены итоги деятельности Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны за 2014 год и поставлены задачи на 2015.

В мероприятии приняли участие губернатор Юрий Берг, первый вице-губернатор Сергей Балыкин, начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор внутренней службы Петр Иванов, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев, главы городских округов и муниципальных районов области, главы сельских и поселковых советов, члены Правительства Оренбургской области, члены областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, руководители служб Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС, сотрудники Главного управления МЧС России по Оренбургской области.

Перед участникам учебно-методического сбора выступил губернатор Юрий Берг. Он отметил, что вопросы гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций находятся на постоянном контроле Правительства области.

- Несмотря на экономические сложности, у нас в области не снизилось бюджетное финансирование сфер пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Все запланированные мероприятия были реализованы в намеченных объемах, - сказал Юрий Берг. - Однако 2014 год оказался для нас непростым. Серьезный ущерб сельскому хозяйству нанесли такие чрезвычайные ситуации, как аномальная засуха, нашествия саранчи. Ряд территорий летом испытал разрушительную силу ураганов. Случались аварии в жилищно-коммунальном хозяйстве и кратковременные сбои в работе систем жизнеобеспечения населения и производственных объектов.

По мнению губернатора, уменьшение негативных последствий от чрезвычайных ситуаций, оперативная ликвидация их последствий возможны лишь при условии, когда на местах в полном объеме реализуются все мероприятия по защите населения и территорий от ЧС и когда четко действуют органы власти всех уровней, функциональные подсистемы и звенья ОТП РСЧС.

С учетом уроков прошлых лет глава региона выделил ряд текущих задач.

Начался зимний период. Сегодня крайне важна круглосуточная готовность всех служб к обеспечению бесперебойной работы сферы ЖКХ, недопущению аварий в энерго-, газо-, тепло- и водоснабжении жилья и объектов социальной сферы. Зимой все эти задачи становятся главными для муниципальных органов власти, всех соответствующих организаций и ведомств.

Второе, на что обратил внимание губернатор – это пожарная безопасность. С 1 января по 25 декабря этого года в области произошло 2186 пожаров, в которых погибли 167 человек, в том числе 12 детей. Произошли страшные бытовые пожары, повлекшие гибель людей, в том числе детей. В связи с этим Юрий Берг подчеркнул, что здесь органам власти городов и районов, сельских поселений необходимо усилить профилактическую работу с населением по месту жительства. Сегодня это слабое звено.

Необходимо также держать на контроле вопросы противопожарного водоснабжения и оснащения добровольных пожарных формирований, которые играют большую роль в пожаротушении. Этим формированиям Правительство области передало 215 авторазливочных станций (АРС), но не везде к спецтехнике отнеслись по-хозяйски. На сегодня 45 АРСов не обеспечены отапливаемыми стоянками, 9 АРСов не зарегистрированы в органах ГИБДД, 10 – неисправны.

Юрий Берг поручил главам муниципальных образований, руководителям поселковых и сельских советов незамедлительно поправить положение. Кроме того, по мнению губернатора, нужно укреплять добровольные пожарные формирования, обновлять инвентарь, обеспечивать готовность имеющейся техники, заниматься подбором и обучением добровольцев.

Глава региона также говорил и о безопасности учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, спорта, объектов с массовым пребыванием людей, особенно в новогодние праздники. В последнее время здесь сделано немало, но работа по полному устранению недостатков в пожарной безопасности объектов социальной сферы еще не окончена. Как правило, большинство выявленных контролирующими органами нарушений не требуют капитальных затрат на их устранение.

Не менее важный вопрос – подготовка к весеннему паводку, которую надо начинать уже сейчас, в особенности в тех территориях области и населенных пунктах, которые находятся в зонах возможного негативного воздействия паводка. Здесь нужно своевременно и в полном объеме провести необходимые защитные мероприятия на проблемных направлениях и участках.

- Напоминаю, что главная задача органов власти – предупреждать возникновение ЧС и обеспечивать проведение превентивных мероприятий, - сказал Юрий Берг. Он также обратил внимание руководителей муниципальных образований на дальнейшее совершенствование управления всей системой обеспечения защиты населения и территорий. На всех уровнях управления следует иметь четкий алгоритм действий на случай возможных ЧС, чтобы всем было понятно: кто возглавляет работы по ликвидации последствий, какие силы и средства должны быть задействованы, кто и какие задачи выполняет. Особо детально должны быть отработаны планы по организации помощи населению.

Завершая выступление, губернатор Юрий Берг поздравил сотрудников МЧС с Днем спасателя, который отмечается 27 декабря, а всех присутствующих – с наступающими Новым Годом и Рождеством, пожелал успехов в работе, здоровья и благополучия, и чтобы все праздники прошли без ЧП.

С основным докладом «Об итогах деятельности Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны за 2014 год и задачах на 2015 год» выступил начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор внутренней службы Петр Иванов.

Как председатель комиссии Правительства области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, перед участниками учебно-методического сбора выступил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин.

Он отметил, что в целом Оренбургская областная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2014 году выполнила поставленные задачи по защите населения и территорий.

В соответствии с требованиями времени в 2015 году перед всеми службами и звеньями РСЧС поставлена задача повысить эффективность деятельности, сосредоточить работу по таким приоритетным направлениям, как:

- отработка на местах всех вопросов оперативного реагирования органов управления и сил ОТП РСЧС на происшествия и чрезвычайные ситуации;

- обеспечение своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. Это должно быть организационно и практически решено по каждому населенному пункту, охватывать все население;

- реализация всего комплекса мер пожарной безопасности на территориях, обратив особое внимание на работу по месту жительства, на формирование культуры безопасной жизнедеятельности населения;

- развитие добровольной пожарной охраны, особенно в сельских территориях;

- реализация мероприятий по подготовке к весеннему половодью, обеспечение безопасности населения области в период паводка и минимизация его последствий.

- обеспечение безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, решение проблем с бесхозяйными плотинами;

- обеспечение безаварийной работы объектов жизнеобеспечения населения.

Сергей Балыкин подчеркнул, что на сегодня важнейшая задача для руководителей муниципальных органов власти, поселковых и сельских советов - обеспечение безопасности в новогодние праздничные дни.

- За всеми объектами проведения массовых новогодних мероприятий закрепите ответственных от администраций муниципальных образований, органов полиции, пожарной охраны. Предусмотрите дежурство пожарной техники и других экстренных служб. Тоже самое должно быть сделано сельскими и поселковыми советами, - сказал первый вице-губернатор, обращаясь к руководителям муниципальных образований городов и районов.

В заключение председатель комиссии Правительства области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности еще раз напомнил, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, их руководители несут полную ответственность за обеспечение безопасности населения и территорий.

Далее состоялось награждение по итогам работы за 2014 год.

Губернатор Юрий Берг вручил награды и ценные подарки победителям смотров-конкурсов деятельности муниципальных образований по вопросам гражданской обороны, обеспечения защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

По результатам смотра-конкурса «Лучшее муниципальное образование в области обеспечения безопасности жизнедеятельности» - муниципальное образование город Орск.

За успехи в обеспечении безопасной жизнедеятельности - муниципальное образование Гайский район.

По результатам смотра конкурса «Лучшее муниципальное образование в части развития добровольной пожарной охраны»:

- муниципальное образование Северный район,

- муниципальное образование Новосергиевский район.

Лучшее сельское поселение в обеспечении безопасной жизнедеятельности - Новониколаевский сельский совет Гайского района.

По результатам смотра конкурса «Лучший электронный паспорт территории» – Илекский район.

Лучшей признана Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования Гайского района .

Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области, генерал-майор внутренней службы Петр Иванов в соответствии с приказами МЧС России за вклад в развитие и совершенствование профилактических мероприятий в области пожарной безопасности вручил медали МЧС России «За предупреждение пожаров»:

Лабузову Вячеславу Александровичу - министру образования Оренбургской области,

Тонких Виктору Петровичу - министру лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

Памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» награжден:

Домников Сергей Юрьевич - министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также