Оренбургский спорт на 26 декабря

«Гонка сильнейших»: итоги. В с. Ташле (Тюльганский район)  завершился III этап Кубка Оренбургской области по лыжным гонкам «Гонка сильнейших». В состязаниях приняли участие  230 спортсменов из 26 районов региона. В общекомандном зачете первое место заняли воспитанники СДЮСШОР №2 министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области (10 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей). На втором месте  расположились лыжники из  г. Кувандыка (8 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых медалей). Замкнули тройку призеров спортсмены  г. Орска  (3 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медалей).

«Локомотив» одержал две победы над «Знаменем-Удмуртии». 23 и 24 декабря оренбургский хоккейный клуб «Локомотив» провел домашние матчи первенства России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги против команды «Знамя-Удмуртия». В первой встрече железнодорожники выиграли у гостей со счетом 8:5 , а в повторном поединке разгромили противников с результатом 9:3.

В турнирной таблице второй группы первенства «Локомотив» занимает 2 место. После 12 игр в активе оренбургских хоккеистов 24 очка. Следующие матчи железнодорожники проведут 27 и 28 декабря на выезде против уральского клуба «Акжайык».

«Южный Урал» уступил «Динамо». 24 декабря орский хоккейный клуб «Южный Урал» сыграл  на выезде в г. Балашихе против местного «Динамо». Матч чемпионата Высшей хоккейной лиги завершился победой хозяев льда со счетом 3:0.

Теперь наших хоккеистов ждет кратковременный отдых. 9 января «Южный Урал» примет на своей домашней арене ХК «Торос» из г. Нефтекамска. Матч состоится в СК «Юбилейный».

Начало игры в 17.00.

Оренбуржье в пятерке сильнейших регионов России по национальным видам спорта. Подведены итоги общекомандного первенства Всероссийских соревнований по традиционным для России (национальным) видам спорта 2014 года. В соревнованиях по 17 видам спорта приняли участие сборные 52 регионов России. Состязания проходили с сентября по декабрь текущего года в 17 субъектах страны.

Спортсмены Оренбургской области  выступили в соревнованиях по гиревому спорту (6 место), лапте (5 место среди мужчин и 4 место среди женщин), борьбе на поясах керешу (5 место), татаро-башкирской борьбе корэш (5 место), борьбе самбо (5 место), русским шашкам (9 место) и  лыжным гонкам (13 место). В итоге оренбуржцы заняли 5 общекомандное место, пропустив вперед представителей Пермского края (4), Чувашской Республики (3), Республики Башкортостан (2) и Челябинской области (1).

Оренбургские дзюдоисты завоевали 3 медали на Всероссийском турнире. В г. Челябинске завершился  Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей 1998-2000 гг.р. На состязаниях выступили порядка 400 спортсменов из Алтайского края, Курганской, Новосибирской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областей, а также республик Башкортостан, Ингушетия, Казахстан и Узбекистан.

Сборная команда Оренбургской области завоевала по итогам соревнований 3 медали. Серебряным призером турнира стал оренбуржец Тимур Узбеков (90 кг), бронзу взяли орчане Иван Ионов (50 кг) и Руслан Каримов (60 кг).