25 декабря в Министерстве сельского хозяйства Башкортостана в режиме видеоселекторного совещания прошло расширенное заседание Штаба по подготовке техники к полевым работам 2015 года.
В его работе в уфимской студии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РБ, республиканской инспекции Гостехнадзора, руководители ГУСП «Башсельхозтехника» и МТС «Центральная»; на местах - начальники управлений (отделов, ИКЦ) сельского хозяйства районов, руководители сельхозпредприятий, генеральные директора, заместители по техническим вопросам и руководители филиалов и отделений республиканских машинно-технологических станций.
Республиканский Штаб был создан приказом Минсельхоза РБ от 13 ноября 2014 года № 260 "О мерах по подготовке сельскохозяйственной техники к полевым работам 2015 года". За муниципальными районам были закреплены специалисты министерства, республиканской инспекции Гостехнадзора и Башсельхозтехники.
Сегодняшнее совещание было посвящено важнейшей задаче на ближайшие месяцы – организации работ в сельскохозяйственных предприятиях и республиканских машинно-технологических станциях по подготовке сельскохозяйственной техники к сезонным полевым работам 2015 года.
Заместитель министра сельского хозяйства РБ Фларис Шайхетдинов еще раз напомнил об основных задачах ремонтной кампании 2014-2015 годов. Среди них - соблюдение календарных сроков подготовки и выполнение заданий по ремонту основных видов техники, установленных распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 31 октября 2014 года № 1175-р; организация подготовки техники в осенне-зимний период; обеспечение повышения технической готовности техники к началу проведения сезонных полевых работ и повышение годовой наработки на единицу эксплуатируемой техники.
По намеченному графику в срок до 1 февраля 2015 года необходимо завершить ремонт почвообрабатывающих и посевных машин и орудий; до 1 апреля - тракторных агрегатов, до 15 июня - всей уборочной техники.
Зерноуборочные комбайны, энергонасыщенные тракторы, их узлы и агрегаты необходимо было до нового года стянуть для капитального ремонта и модернизации на ремонтные предприятия республики, а в каждом муниципальном районе и республиканских МТС должны быть созданы штабы по организованному проведению ремонта сельскохозяйственной техники.
Среди задач на ближайшее время - завершение дефектовки техники и разместить в установленном порядке заявки на сайте госзакупок, организация доставки техники, узлов и агрегатов, подлежащих капитальному ремонту в центральные мастерские или на специализированные ремонтные предприятия республики, проведение диагностики технического состояния энергонасыщенных тракторов и зерноуборочных комбайнов с участием специализированных сервисных служб.
Заметим, что техническому состоянию сельскохозяйственной техники в регионе уделяется особое внимание: субсидии выделяются не только при ее приобретении, но и при ее восстановлении и модернизации. Четырехлетний опыт Башкортостана в данном направлении сегодня изучается на федеральном уровне. В ремонтных предприятиях научились не только восстанавливать изношенные узлы и детали, но и выпускать качественные запасные части к современной высокопроизводительной импортной технике. К тому же цена этих деталей, как минимум в два раза дешевле импортных аналогов, и при этом качество ничем не уступает оригинальным частям.
На совещании также говорили о проведении своевременного гостехосмотра сельхозтехники, соблюдении техники безопасности, подготовки механизаторов, услугах ведущих ремонтно-обслуживающих предприятий республики и т.д.
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий