В Минсельхозе России прошло расширенное заседание коллегии

8 апреля министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел расширенное заседание коллегии Минсельхоза России, посвященное итогам реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

В обсуждении приняли участие парламентарии, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители федеральных государственных учреждений, отраслевых союзов и ассоциаций, ученые. Министерство сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области на заседании коллегии представлял первый заместитель министра Григорий Захаров.

Во вступительном слове руководитель федерального аграрного ведомства подчеркнул, что первый год реализации Госпрограммы проходил в непростых условиях, вызванных, с одной стороны, последствиями неблагоприятного по погодным условиям 2012 года, а с другой стороны – началом работы нашей страны в рамках Всемирной торговой организации.

- Присоединение России к ВТО стало амбивалентным событием со своими плюсами и минусами, требующими от представителей агропромышленного комплекса адаптации, - подчеркнул Николай Федоров. По словам министра, благодаря поддержке руководства страны в2013 г. выделены дополнительные финансовые ресурсы в объеме 42 млрд. руб., направленные на пополнение доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, необходимых для приобретения минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, повышения доступности к краткосрочным и инвестиционным кредитам, кредитам на компенсацию удорожания кормов.

Глава федерального аграрного ведомства отметил, что по большинству основных индикаторов Госпрограммы в2013 г. достигнуты их прогнозные значения или они оказались близкими к установленными в ней параметрам. Одновременно во многом благодаря принятым государством мерам были превышены значения основных показателей Государственной программы по отношению к их уровню в 2012 году. При  этом сохраняется проблема снижения рентабельности отрасли. Этот показатель уменьшился с 14,6% в2012 г. до 9,3% в2013 г. Прирост продукции сельского хозяйства в размере 6,2% по отношению к уровню в2012 г. в основном обеспечил компенсацию падения в предыдущем году.

В Оренбургской области аграрная политика проводится посредством реализации мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013–2020 годы. 

По предварительным итогам, объем производства продукции в хозяйствах всех категорий в действующих ценах за 2013 год составил 83 690,9 млн. рублей, а индекс производства продукции сельского хозяйства по сравнению с 2012 годом составил 109,6%. 

Индекс производства продукции растениеводства в 2013 году по сравнению с 2012 годом, несмотря на аномальные погодные условия - засуха и нашествие саранчовых вредителей, составил 126,6 %, индекс производства продукции животноводства – 98,9%.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий