Сегодня в мэрии состоялось заседание городской межведомственной антинаркотической комиссии. По информации заместителя главного врача по эпидемиологическим вопросам ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница» Галины Зебзеевой за текущий период 2014 года в Оренбурге выявлено 536 новых случаев ВИЧ-инфекции, заболеваемость составила 75,6 на 100 тысяч населения (область-69,2). Сохраняется на уровне прошлого года. Из общего числа 54,9 % составляют мужчины и 45,1 % -  женщины, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года ситуация аналогичная. По социальной структуре: 50,5 % рабочие и служащие, 40,9 %  лица, не имеющие постоянного источника доходов.

Главный врач ГБУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» Владимир Карпец доложил, что в соответствии с Федеральным законом от 7 июня 2013 N 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (вступил в силу 7 декабря 2013 года).

Минздравом Оренбургской области разработаны условия проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся (при участии врача психиатра-нарколога) с применением экспресс-тестов на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств. Обязательным условием при проведении профилактических медицинских осмотров был сбор информированных добровольных согласий у школьников (до 15 лет такие согласия давали законные представители). В 2013 году в Оренбурге осмотрено 2924 учащихся, в 2014 году – 1092 человека. Отказались от медицинских осмотров 23 учащихся. В ходе обследований при выявлении подозрений на употребление поверхностно-активных веществ (ПАВ) такие несовершеннолетние направлялись в ГБУЗ «ООКНД» для более точной диагностики. Всего таковых было 16 человек, из них явилось 10.

Во всех случаях выявлено употребление лекарственных препаратов по назначению врача. В соответствии с городской программой «Профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании, ВИЧ-инфекции и противодействие незаконному обороту наркотиков в городе Оренбурге на 2014 - 2017 годы» в образовательных учреждениях города реализуются следующие профилактические программы:

- федеральная программа «Все цвета, кроме черного», изданная под грифом Минобрнауки России и включающие пособие для педагогов, брошюру для родителей, рабочие тетради для учащихся;

- профилактическая программа Оренбургского областного клинического наркологического диспансера «Молодое поколение делает свой выбор!»;

- профилактическая программа «Полезная прививка»;

- школьные подпрограммы «Здоровье», «Валеология», «Профилактика наркомании», «Профилактика ВИЧ-инфекций», «Здоровое питание».

Основными задачами профилактики являются повышение эффективности пропаганды здорового образа жизни, профилактика и формирование навыков здорового образа жизни; профилактика рискованного поведения (употребление алкоголя, табака, насвая, спайса, курительных смесей) и других вредных привычек в детско-подростковой среде и формирование навыков ответственного отношения к своему здоровью.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий