30 ноября в администрации города прошел брифинг на тему противодействия распространению ВИЧ-инфекции и СПИДа

Брифинг прошел с участием ответственного секретаря комиссии по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции Анны Фирскиной, начальника Управления образования Оренбурга Татьяны Панковой, заместителя начальника городского Управления здравоохранения Ольги Заикиной, заместителя главного врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом Галины Зебзеевой, заместителя главного врача наркологического диспансера Татьяны Патутиной и начальника городского Управления молодежной политики Игоря Вакушкина.

Как отметили выступающие, эпидемия ВИЧ-инфекции и СПИДа, начавшаяся в начале 80-х годов прошлого столетия как болезнь определенных социальных групп, сегодня представляет собой одну из наиболее серьезных угроз человечества.

В настоящий момент в Оренбурге зарегистрировано более тысячи ВИЧ-инфицированных, это четвертый показатель по области после Орска, Гая и Новотроицка. В сложившейся ситуации администрация города приняла незамедлительные меры по сдерживанию распространения эпидемии ВИЧ. По инициативе Главы города Оренбурга Юрия Мищерякова была создана комиссия по профилактике наркомании, ВИЧ-инфекции, противодействию незаконному обороту наркотиков. Комиссия объединила не только усилия властных структур, но и общественности. Цели и задачи комиссии заключаются в координации деятельности организаций всех форм собственности, в выявлении и устранении причин развития наркомании и алкоголизма, разработке и реализации мер по профилактике ВИЧ-инфекции. Основная деятельность городской администрации по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции направлена на пропаганду здорового образа жизни, привлечение населения к занятиям физкультурой и спортом, организацию занятости подростков и молодежи. Силами муниципального Центра медицинской профилактики и лечебно-профилактических учреждений проводится большая работа с подростками в рамках многоуровневой комплексной программы «Остров безопасности», в которую включен и раздел по медико-психологической профилактике ВИЧ-инфекции. В 2006 году проведены занятия в 51 группе учащихся, в которых занимались более 700 подростков. Кроме того, в программе участвуют 920 педагогов и 814 родителей. Специалистами отмечается позитивная реакция подростков на полученные знания. Кроме того, в рамках международных проектов «Глобус», «Мать и дитя» Центром профилактики и борьбы со СПИДом совместно с некоммерческой автономной организацией «Бюро по проблемам наркомании» (проект «Радуга») и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) проводится активная работа по информированию населения о проблемах, связанных с ВИЧ и СПИДом. В 2005 году международным Проектом «Мать и дитя» было выделено 500 тысяч рублей на методическую и рекламную литературу, в 2006 году на эти же цели было выделено 250 тысяч рублей.

Сегодня в Оренбурге приостановлены темпы распространения наркомании и, как следствие, ВИЧ-инфекции. Снижается спрос и мода на героин среди подростков и молодежи. Как результат — за последние 3 года в лечебные учреждения города не поступали дети в возрасте до 14 лет с наркотическими отравлениями. Снизились и темпы прироста новых положительных результатов на антитела к ВИЧ при том же объеме исследований (с 1575 в 2001 году до 570 в 2005-м). Однако в эпидемический процесс все больше вовлекается женщин репродуктивного возраста, что предопределяет рост числа детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Из более чем трехсот детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, диагноз подтвержден у 27. Около 200 детей находятся на диспансерном учете для уточнения диагноза. С августа 2006 года в городе создана система медико-психолого-социального сопровождения беременных женщин, матерей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе ВИЧ-инфицированных.

В последнее время в связи с развитием заболевания у ВИЧ-инфицированных в Оренбурге отмечается увеличение количества обращений за медицинской помощью таких пациентов. Обеспечение лекарственными препаратами для лечения ВИЧ-инфицированных, их диспансеризация осуществляются областным Центром профилактики ВИЧ на средства федерального бюджета.

По словам участников брифинга, несмотря на проделанную работу, ситуация с ВИЧ-инфекцией остается сложной. Учитывая, что инфекция распространяется в основном в группе населения трудоспособного возраста, администрация Оренбурга одним из приоритетных направлений в своей дальнейшей работе определила внедрение программ по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах.

Подводя итог встречи, выступающие отметили, что для замедления темпов развития эпидемии требуются согласованные действия всех заинтересованных сторон: органов власти всех уровней, медико-социальных служб, общественных организаций, благотворительных фондов, средств массовой информации, а также людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также