Традиционные «Корсуновские чтения» пройдут в Оренбуржье и Казахстане

В Оренбуржье и Казахстане пройдут ежегодные «Корсуновские чтения», посвящённые памяти выдающегося писателя и общественного деятеля Николая Федоровича Корсунова.

Мероприятие открылось сегодня в селе Дарьинское Зеленовского района Западно-Казахстанской области. Здесь прошла Торжественная церемония   вручения литературной премии имени Николая Федоровича Корсунова. В числе  награжденных и юные оренбуржцы: ученик 11кл. средней общеобразовательной школы №73 Андрей Касымов  (лауреат 2 степени) и выпускница 11 класса Оренбургского Губернаторского лицея Евгения Мухина(специальная  премия).

В торжественных мероприятиях примет участие делегация оренбургских писателей и журналистов: Алекандр Корсунов, Павел Рыков, Василий  Петров.

24 декабря в 15:00  «Корсуновские чтения»  продолжатся в конференц-зале Оренбургской универсальной научной библиотеки имени Н.К. Крупской. Писатели, литературоведы, библиофилы, представители общественных организаций выступят с воспоминаниями о вы-дающемся писателе. Будет демонстрироваться документальный фильм о жизни и творчестве Николая Корсунова.

Для справки:
Николай Федорович Корсунов внёс неоценимый вклад в развитие духовной культуры Оренбуржья и Казахстана. Литературное творчество он сочетал с активной общественной дея-тельностью. Николай Корсунов возглавлял правление оренбургского отделения Союза писате-лей России, возрождал уральское казачество, способствовал укреплению шолоховской тради-ции дружбы народов.

Усилиями Николая Корсунова были изданы десятки книг поэзии и прозы наших земляков, налажены творческие связи с литературными организациями различных регионов России и Казахстана. В том числе налажен и до сих пор сохраняется тесный рабочий контакт литераторов Оренбуржья с музеем М.А.Шолохова в станице Вёшенской Ростовской области, где жил и творил знаменитый советский классик. Долгие годы двух писателей связывала как творческая, так и просто человеческая дружба.
В Казахстане по достоинству была оценена творческая и общественная деятельность Н.Ф. Корсунова. В 2006 году в ознаменование 80-летия со дня рождения писателя в Уральской области была учреждена литературная премия его имени. Она вручается за заметные литера-турные работы по изучению и освещению истории, современных проблем родного края, а также выявляет молодые литературные дарования: прозаиков, поэтов, краеведов. Причём соиска-телями премии становятся не только казахстанцы, но и жители Оренбургской области. Учреди-телями премии выступили Зелёновский районный акимат и мемориальный музей М.А.Шолохова села Дарьинского Западно-Казахстанской области.

Этот конкурс стал важным связующим звеном культурного сотрудничества двух братских народов России и Казахстана, примером добрососедских отношений для народов других стран.

Уже пять лет, как Н.Ф. Корсунова нет в живых, но его мысли, образы, идеи по-прежнему живут на страницах многочисленных книг, а память о выдающемся писателе бережно сохраняют его друзья, соратники, ученики.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий