Оренбургские писатели примут участие в Корсуновских чтениях

Оренбургские писатели примут участие в Корсуновских чтениях, которые пройдут в Оренбуржье и Казахстане. Значение личности и творчества Николая Федоровича Корсунова для духовной культуры уральцев и патриотического воспитания молодёжи трудно переоценить. Писатель родился и вырос на земле многонационального Приуралья. Его яркую и самобытную историю он мастерски воплотил в своих произведениях. Литературная и общественная деятельность Н.Ф.Корсунова была направлена на формирование высокой нравственности и духовности молодёжи, на следование шолоховским традициям по укреплению дружбы народов.

Усилиями Николая Корсунова, долгое время возглавлявшего оренбургскую писательскую организацию, были изданы десятки книг поэзии и прозы наших земляков, налажены творческие связи с литературными организациями различных регионов России и Казахстана. В том числе налажен и до сих пор сохраняется тесный рабочий контакт литераторов Оренбуржья с музеем М.А.Шолохова в станице Вёшенской Ростовской области, где жил и творил знаменитый советский классик. Долгие годы двух писателей связывала как творческая, так и просто человеческая дружба.

В Казахстане по достоинству была оценена творческая и общественная деятельность Н.Ф. Корсунова. В 2006 году в ознаменование 80-летия со дня рождения писателя в Уральской области была учреждена литературная премия его имени. Она вручается за заметные литературные работы по изучению и освещению истории, современных проблем родного края, а также выявлению молодых литературных дарований. Причём соискателями премии становятся не только казахстанцы, но и жители Оренбургской области. Учредителями премии выступили Зелёновский районный акимат и мемориальный музей М.А.Шолохова.

Этот конкурс стал важным связующим звеном культурного сотрудничества двух братских народов России и Казахстана, примером добрососедских отношений для народов других стран.

В этом году во вручении литературной премии им.Н.Ф.Корсунова и традиционных Корсуновских чтениях от Оренбургской области принимают участие: член СП России, прозаик Александр  Филиппов; поэт, член СП России Тамара Баскова,  журналист Александр Корсунов.

20 декабря оренбургские писатели примут участие в  торжественной церемонии, посвященной вручению литературной премии им.Н.Ф.Корсунова в с. Дарьинское Зеленовского района Западно-Казахстанской области. 21 декабря Корсуновские чтения пройдут в Областном Доме литераторов им.С.Т.Аксакова. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий