Заседание Координационного совета по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействии незаконному переделу собственности

Вчера, 16 декабря, состоялось четвертое и последнее в этом году заседание Координационного совета по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействии незаконному переделу собственности на территории Оренбургской области под председательством министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константина Костюченко. На повестке рассматривались вопросы:

  • - о практике привлечения арбитражных управляющих к административной ответственности за нарушение требований законодательства о несостоятельности (банкротстве), в том числе по факту невыплаты задолженности по заработной плате гражданам;
  • - о состоянии межведомственного взаимодействия контролирующих органов по вопросам пресечения и недопущения фактов преднамеренного (фиктивного) банкротства, в том числе рейдерских захватов предприятий области;
  • - о проводимой УМВД России по Оренбургской области работе по выявлению и раскрытию фактов криминального банкротства областных предприятий, в том числе «рейдерского захвата» имущества собственников.

С информацией о проведенной работе по выявлению и предупреждению нарушений со стороны арбитражных управляющих законодательства о несостоятельности (банкротстве) выступили первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Светлана Хвалева, старший налоговый инспектор УФНС России по Оренбургской области Виталий Ищенко, прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства в сфере экономики и экологии Андрей Дьяченко и начальник отдела по контролю за деятельностью саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области Артем Бондарев.

Так, по данным контролирующего органа за деятельностью арбитражных управляющих – областного Управления Росреестра, за 11 месяцев текущего года поступило 60 обращений (жалоб, заявлений) на действия и бездействия арбитражных управляющих.  Основные вопросы жалоб касались нарушения периодичности проведения собраний кредиторов, ненадлежащего уведомления кредиторов о проведении собрания кредиторов, нарушения порядка проведения торгов, завышения внеочередных расходов, непредоставления собранию кредиторов отчета о процедуре банкротства.

На 01.12.2014 г. сотрудниками отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра области было возбуждено 50 дел об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении арбитражных управляющих, вынесено 7 определений об отказе в возбуждении административного расследования, а также 25 постановлений о прекращении производства по делу об административном правонарушении. По результатам рассмотрения обращений в деятельности арбитражных управляющих установлены нарушения норм федерального законодательства о несостоятельности (банкротстве), в связи с чем составлено 25 протоколов об административных правонарушениях.

Говоря о межведомственном взаимодействии контролирующих и правоохранительных органов области в вопросах пресечения и недопущения фактов преднамеренного (фиктивного) банкротства, врио заместителя начальника УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области Павел Головин сообщил, что в настоящее время общий порядок взаимодействия между налоговыми органами и органами внутренних дел определен Соглашением о взаимодействии между МВД России и ФНС России от 13.10.2010 г. Однако в силу того, что данное соглашение носит рамочный характер, взаимодействие по указанному направлению деятельности и взаимному информированию не урегулировано. В этой связи выступающий поднял вопрос о необходимости разработки нормативно-правового акта на федеральному уровне, в рамках которого должны быть определены порядок и сроки направления материалов в органы внутренних дел и в налоговые органы, а также объем необходимых документов для подтверждения признаков нарушения законодательства о банкротстве. Заслушав предложение представителя областного Управления МВД России, члены Координационного Совета приняли решение одобрить предложение о разработке межведомственного организационно-распорядительного акта и рекомендовали указанным структурам проработать вопрос о направлении в адрес МВД России и ФНС России обращения о его разработке. 

Также Павел Головин представил отчет о проводимой УМВД области работе по выявлению и раскрытию фактов криминального банкротства областных предприятий.

Итоги деятельности Координационного Совета в уходящем году подвел председатель Совета Константин Костюченко. Он отметил, что все вопросы, включенные в план 2014 года, были рассмотрены в полном объеме и поблагодарил членов Совета за активную и плодотворную работу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также