В связи с ликвидацией «Бузулукбанка» его вкладчики не пострадают

Приказом Банка России от 10 декабря отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Открытое акционерное общество Инвестиционный банк «Бузулукбанк» ОАО «Инвестбанк «БЗЛ». Согласно приказу, решение о применении крайней меры воздействия – отзыве лицензии на осуществление банковских операций – принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

В связи с отзывом у банка лицензии в настоящее время назначена временная администрация по управлению «Бузулукбанком».

Одновременно государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов»  сообщает о наступлении 10 декабря страховых случаев в отношении ОАО «Инвестбанк «БЗЛ» (Оренбургская область, г.Бузулук). В связи с тем, что «Бузулукбанк» является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности,  - в составе третьей очереди). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 10 декабря 2014 года.

Выплаты начнутся не позднее 24 декабря 2014 года. До указанной даты «Агентство по страхованию вкладов»  опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте в сети Интернет официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий