По материалам проверки, проведенной отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ по факту превышения должностных полномочий сотрудниками УМВД России по г. Орску. По версии следствия, неустановленные следствием должностные лица городского отделения полиции применили недобросовестную экономическую схему долгового принуждения к совершению сделки купли-продажи. В период с 2007 года по 2013 год в нарушение должностных полномочий они оказывали определенное воздействие на владелицу строящегося в Орске торгового центра. Располагая информацией об имеющихся у хозяйки комплекса многочисленных кредитах в банках и ее нуждаемости в финансах для завершения строительства, полицейские предложили ей деньги в долг под 24% процента годовых. Коммерсант согласилась на такие условия, пообещав рассчитаться с кредиторами в течение 2 лет.

За непродолжительное время сумма долга достигла 7 млн. рублей, а проценты по нему – около 3,5 млн. рублей. Не дожидаясь истечения срока договоренности, стражи порядка потребовали срочного и единовременного возврата всех заемных средств и процентов. При этом им было известно о том, что должник не получила одобрения в банках на новый кредит. Создав для потерпевшей безвыходную финансовую ситуацию, полицейские стали требовать продажи недостроя и земельного участка под ним. Под их давлением предприниматель согласилась на оформление сделки с подставными лицами на кабальных условиях. Таким способом она лишилась права собственности на недостроенный торговый центр площадью более 7 тыс. кв. метров и стоимостью 18 млн. рублей.

В итоге один из полицейских, используя нетрудовые доходы, значительно превышающие доход по месту службы, достроил комплекс и ввел его в эксплуатацию.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление злоумышленников.

Прокуратура Оренбургской области контролирует ход расследования уголовного дела.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий