Грядка с сюрпризом

В г. Бугуруслане имеются два кладбища,  одно – старое, до краёв «заполненное», другое – со свежими могилами. Но люди и не подозревали, что в Бугуруслане есть ещё и третье. Личное. Кладбище Бугурусланского пенсионера.

23 октября 2014 года Бугурусланским районным судом вынесен приговор убийце, который захоронил труп у себя в огороде, а на месте захоронения пробороновал грядку для посадки огурцов. На первый взгляд – обычная ситуация личные неприязненные отношения, спор, переросший в драку, и труп в финале. Однако метод сокрытия преступления не кажется простым. 

Подсудимый Х. был одиноким пенсионером, уход за которым осуществляла Г., и вместе они зачастую не прочь были пропустить рюмочку, другую. При очередном застолье, в один из последних дней мая 2014 года,  пенсионер и его подопечная выпивали, и очередная попойка закончилась выяснением отношений, в ходе которых Х. нанес Г. несколько ударов неустановленным  следствием предметом в область головы и правого бедра, от которых потерпевшая впоследствии скончалась.

Предприимчивый пенсионер не хотел провести остаток жизни в местах лишения  свободы и решил скрыть следы преступления. Х. выкопал в огороде яму глубиной около 50 см, на вопрос жены своего родного брата, которые жили по - соседству Х. пояснил, что яму копает для мусора.        

Из показаний жены брата М.: -  «на следующий день рано утром я видела картину, как Х. прибивает и ровняет лопатой землю, на том месте, где была яма. Я удивилась, потому что он  всегда спит до обеда,  болеет с похмелья и раньше 13.00-14.00 часов  на улицу  не выходит.  Спустя некоторое время он  сделал там грядки и планировал  посадить огурцы. Меня осенила мысль, что в яме мог быть закопан труп, и я решила  позвонить в полицию и  сообщить о своих предположениях. Вскоре приехали сотрудники полиции, я показала место,  где  предположительно может быть закопан труп. Свежевскопанная земля сразу же подозрительно бросилась в глаза, и сотрудники полиции взяли лопаты, стали копать. На  глубине около 40 см. показалось что-то похожее на оголенный участок  тела и голова.  Приехала следственно-оперативная группа и при полном раскопе ямы было установлено, что в яме закопан труп женщины».

«Странная обстановка… Напоминает не грядку с огурцами, а кладбище», — подумала следователь и спросила прямо в лоб: — Слушай, … а может у тебя вместо огорода кладбище, и этот труп не один?» К тому же труп был завален мусором, в таком количестве, что извлечь труп из земли представляло особую сложность. Оперативным сотрудникам полиции также показалось странным поведение хозяина дома, и тогда на протяжении двух суток они, сменяясь, проводили работы по перекапыванию огорода во дворе дома Х., но больше ничего подозрительного и криминального не обнаружили.  Х. на каждый вопрос следователя отвечал, что вообще не понимает, как труп оказался на его огороде, что ему этот труп подбросили и  скорее всего его подставили, высказывал самые несуразные версии, но все факты говорили об обратном – а именно, что это он лишил жизни раскопанную женщину.              

 Сомнения в поведении и личности обвиняемого еще добавляли те факты, что в его доме ранее уже случались смерти среди его друзей-собутыльников, которые «перебарщивали» с алкоголем. На следствии Х. вел себя неадекватно, постоянно жаловался на здоровье, симулировал слабость в ходе судебных заседаний, прикидывался немощным стариком, а в следственном изоляторе при следователе проявлял исключительно агрессию.

23 октября 2014 года Бугурусланский районный суд признал Х. виновным в совершении преступления,   предусмотренного ч. 4  ст.  111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначил наказание в виде восьми лет  лишения свободы с   отбыванием наказания в исправительной колонии  строгого режима.

Х. с приговором не согласился и подал апелляционную жалобу в Оренбургский областной суд.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Одно трудно понять, казалось, портрет подсудимого Х.  - обычного человека. Не без грехов, но кто же без них? Почему же он убил свою знакомую, забил насмерть и так спокойно жил, что собирался посадить огурцы на ее могиле?

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий