Главная улика - под грядкой с огурцами

В Советском районном суде Орска состоялось оглашение приговора орчанину, совершившему жестокое убийство. Мужчина зарезал сожителя своей матери, а труп закопал возле дома и соорудил сверху грядку, куда высадил огурцы. До вынесения приговора мужчина содержался под арестом в следственном изоляторе. В зал суда его доставили на специализированном автомобиле под конвоем и в наручниках. Когда подсудимого завели в зал, определили в клетку и сняли наручники, он, увидев фотокамеры, не оставил без своего внимания журналистов и с вызывающей улыбкой спросил: «Автограф дать?». Рядом в качестве слушателей стояли, по всей видимости, его дружки, которые одобрительно поддержали его фразой: «Конечно, дай!».

Когда же в зал вошла судья и начала зачитывать приговор, то подсудимый заметно сник. Он стал прятать лицо под козырьком кепки и закрываться воротником куртки от многочисленных фотокамер представителей СМИ.

Кроме друзей подсудимого на оглашение приговора пришли дочь и сестра убитого. Ни матери подсудимого, ни матери погибшего на суде не было. Стоит отметить, что мать подсудимого не стала соучастницей в уголовном деле, хотя и активно помогала сыну заметать следы. Дело в том, что в соответствии с законом близкие родственники не могут признаваться соучастниками, если преступление не было заранее спланировано. Весной прошлого года СМИ активно обсуждали это жестокое и циничное убийство.

Напомним, ситуация произошла в одном из домов частного сектора Старого города. Из материалов уголовного дела следует, что в один из майских дней мужчина со своей матерью и ее возлюбленным проводили вечер за рюмочкой спиртного. Внезапно между женщиной и ее знакомым возникла ссора, в ходе которой сожитель обозвал ее и ударил по лицу. Затем он вышел на кухню. Сын решил заступиться за свою мать и, схватившись за нож, который лежал под подушкой на диване, накинулся на ухажера матери. Он нанес мужчине 13 ножевых ранений в область живота и груди. Во время нанесения ударов погибший пытался сопротивляться, схватившись рукой за клинок, но молодой человек продолжал наносить удары. После этого мужчина присел на стул, стал хрипеть и через несколько минут перестал подавать признаки жизни. Затем подсудимый закрыл мертвому глаза, стащил его на пол и накрыл простыней.

Решив замести следы преступления, сын с матерью вынесли труп во двор дома, предварительно завернув его в брезентовый плащ, а с пола кухни, где все и происходило, старательно смыли следы крови. Кроме них в доме проживал десятилетний внук женщины, который в момент убийства гулял на улице. Вечером того же дня, накормив вернувшегося мальчика и уложив его спать, сын с матерью направились в огород, где и закопали труп. На месте «захоронения» они посадили огурцы, соорудили над ними теплицу и обильно их поливали. 22 мая с заявлением о пропаже мужчины 1959 года рождения в правоохранительные органы обратилась его дочь. В течение недели сотрудники полиции проводили оперативно-розыскные мероприятия. В процессе одного из допросов мать осужденного во всем созналась. 29 мая полицейские выехали на место и, раскопав грядку с огурцами, обнаружили труп пропавшего мужчины. Результаты экспертизы показали, что орчанин умер от многочисленных ножевых ранений. В тот же день полицейские задержали преступника и доставили его в отдел полиции. Там он полностью признал свою вину и написал явку с повинной.

В итоге на прошлой неделе в среду Советский районный суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с ограничением свободы на 1 год. Убийца будет отбывать наказание в исправительной колонии строго режима. Кроме того, суд постановил взыскать с молодого человека в качестве компенсации нанесенного морального вреда матери, дочери и сестре убитого по 120, 100 и 50 тысяч рублей соответственно, а также компенсировать расходы на услуги адвоката. Отметим, что родственники убитого в своих исковых требованиях заявляли сумму компенсации гораздо большую — по 500 тысяч рублей каждому, но суд удовлетворил их требования лишь частично. Маловероятно, что подсудимый сможет компенсировать даже в разы уменьшенные суммы исков, ведь у него нет имущества и доходов. После оглашения приговора мужчина заявил журналистам, что решение суда обжаловать не будет. Но пока оно в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Евгений ДЕМИДОВ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий