Вопросы реализации региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта в многоквартирных домах обсуждались в ходе «круглого стола», организованного ОНФ в Оренбургской области 4 декабря. Участниками дискуссий стали эксперты, представители  областной и муниципальной власти, Общественной палаты  и прокуратуры.

Участники «круглого стола» озвучили основные проблемы, с которыми сталкивается регион и муниципалитеты в ходе реализации этой программы. Прежде всего это низкая стоимость одного квадратного метра и, как следствие, отсутствие заинтересованности у потенциальных застройщиков участвовать в программе, а также отсутствие средств в местном бюджете для осуществления доплаты за экономию или дополнительные метры. Главный архитектор МО г. Сорочинск Александр Крестьянов добавил к списку проблем «высокий процент софинансирования программы со стороны муниципалитета. При дотационном бюджете очень трудно найти средства - денег в бюджете просто нет». Заместитель начальника управления жилищной политики администрации г. Оренбурга Оксана Жебель, в свою очередь, отметила отсутствие готового жилья на рынке недвижимости необходимой планировки и отделкой.

Эксперты ОНФ в Оренбургской области, в ходе дискуссии, сообщили о выявленных нарушениях в рамках программы переселения из аварийного  жилья во многих районах области. Так, в Бузулукском районе пресечены факты передачи по договорам социального найма жилых помещений, непригодных для проживания. В Медногорске отремонтированный за 24 миллиона рублей аварийный дом выдали за вновь построенный. При этом городские власти подписали акт о вводе в эксплуатацию заведомо аварийного дома. По факту незаконного предоставления земельных участков в Оренбургском районе, материалы проверки направлены в следственные органы – решается вопрос об уголовном преследовании должностных лиц. В Сорочинске жители аварийных домов были вынуждены оплачивать дополнительную площадь во вновь  предоставляемых помещениях. По данному факту межрайонной прокуратурой материал проверки направлен в орган  предварительного расследования для решения вопроса об уголовном расследовании в отношении главы администрации МО

Руководитель рабочей группы «Качество жизни» регионального штаба ОНФ в Оренбургской области Александр Савельев, указывая на эти нарушения, отметил: «Переезд из аварийного жилья осчастливил далеко не всех». Сделать такой неутешительный вывод «фронтовикам» позволяют не только выявленные нарушения, но и данные опроса граждан, переселяемых из ветхого и аварийного жилого фонда, который провели члены рабочей группы.

«Опрос вскрыл те пробелы и слабые места в программе, о которых общественность и экспертное сообщество говорят уже не первый год. Основные нарекания к программе расселения у граждан вызывает необходимость покидать привычное место проживания. Согласно нормам Жилищного кодекса, жилье для переселенцев предоставляется в пределах границ населенного пункта, и практика показывает, что граждан чаще всего переселяют именно на окраины города. Более того, жильё, предоставляемое переселенцам, зачастую не обеспечено даже самыми необходимыми объектами инфраструктуры», - заявил Савельев.

Немало вопросов у ОНФ вызвала и тема капитального ремонта многоквартирных домов.В настоящее время в региональную программу включено 9 934 многоквартирных дома. С 2008 года уже отремонтировано 3000 домов. В 2014-15 годах в Оренбургской области запланировано капитально отремонтировать 120 домов.

С 2017 года капремонты планируется проводить за счёт средств, собранных на специальных счетах. Как пояснил  начальник управления реформирования ЖКХ минстроя области Геннадий Щербаков, функции по аккумулированию взносов, финансированию расходов на капремонт общего имущества возложены на регионального оператора – некоммерческую организацию «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области. Однако основная задача Фонда – это не копить взносы на капитальный ремонт, а, в первую очередь, проводить капитальный ремонт качественно и своевременно. К тому же собственники жилья получили право влиять на сроки проведения капитального ремонта, первоочередность тех или иных работ, а главное – распоряжаться собственными средствами. Это позволит жильцам проявить себя настоящими собственниками и хозяйственниками.

По итогам «круглого стола» его участники приняли проект резолюции - перечень общественных рекомендаций Правительству области и муниципальным образованиям. Региональный штаб ОНФ вместе с экспертами и жителями также продолжит работу по этому направлению.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий