Бездомным будут помогать в рамках государственно-частного партнерства

Ежегодно в государственные учреждения социального обслуживания населения области обращаются более тысячи человек, находящихся в трудной жизненной ситуации, связанной с отсутствием постоянного места жительства и трудовой деятельности. Так, за 11 месяцев текущего года за социальной помощью (одеждой, обувью, предметами первой необходимости, содействием в оформлении и восстановлении документов и т.д.) обратилось 1086 граждан, не имеющих постоянного места жительства. 

Самое трудное время для бездомных – зима. На этот период ежегодно силами министерства социального развития, муниципалитетов, религиозных и благотворительных формирований организуется работа пунктов горячего питания, временных приютов для обогрева.

Летом текущего года министерство социального развития области объявило конкурс на оказание услуги по обогреву и санитарной обработке лиц без определенного места жительства.

По результатам конкурса заключен государственный контракт с Местной религиозной организацией Православный приход храма Святой Троицы г. Оренбурга. В рамках договора в городе Оренбурге, в поселке Весенний рядом с территорией Православного детского центра «Форпост» установлены две армейские отапливаемые палатки на 20 мест каждая. Здесь оборудованы спальные места, есть необходимый набор мебели.

Бездомные могут провести ночь в тепле, поесть. Услуги оказываются с 19:00 до 09:00. Продуктами питания помогают спонсоры. Доставка бездомных осуществляется силами исполнителя услуг, волонтерами, или бездомные добираются самостоятельно.

Кроме того, заключен контракт с городской клинической больницей № 5 на санитарную обработку лиц БОМЖ.

Это первый опыт организации услуг для бездомных в Оренбургской области на условиях аутсорсинга.

Для справки:

На территории Оренбургской области расположены два государственных казенных учреждения по предоставлению помощи лицам БОМЖ: «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Феникс» в г. Орске (ул. Тобольская, д.6) и «Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Шанс» в г.Оренбурге (ул. Базовая, д. 23/2).

Коечная емкость каждого учреждения - 60 мест. С 1 января 2015 года планируется увеличение коечной емкости ГКУ «Шанс» на 17 мест.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий