В населенных пунктах Новоорского, Кваркенского и Адамовского районов ведутся пуско-наладочные работы по вводу в эксплуатацию станций очистки питьевой воды от радона. В ходе мониторинга качества питьевой воды, с мая по июль текущего года, в п. Адамовка, с. Аниховка, с. Брацлавка, п. Нововинницк, с. Каинсай, п. Новоадамовка Адамовского района и п. Чапаевка Новоорского района было зафиксировано превышение ПДК по содержанию радона. Результаты исследований для оценки радиационной опасности воды были направлены в научно-исследовательский институт радиационной гигиены им. профессора В.П. Рамзаева. Согласно заключению института, вода соответствует нормам радиационной безопасности, тем не менее, рекомендованы мероприятия по снижению радона в воде путем аэрации.

С момента возникновения ситуации данный вопрос находится на личном контроле губернатора Юрия Берга. По поручению главы региона была разработана программа действий, а также принято решение о выделение средств из резервного фонда области на оперативное приобретение установок по очистке воды.  

Всего было приобретено и установлено 11 станций по очистке воды методом аэрации. Насыщение кислородом позволяет снизить концентрацию содержания в воде вредных веществ в 100-200 раз и привести ее качество в полное соответствие требованиям СанПиНа.

Для каждого населенного пункта, исходя из типа и мощности водовода, смонтирован индивидуальный набор технологического оборудования. Сборку комплексов выполняли специалисты «ЭКО-Биос». Сами комплексные станции были изготовлены предприятием «Роса-Центр», специализирующемся  на производстве водоочистного оборудования.

Минстрой области осуществляет контроль за темпами и качеством производственно-монтажных работ, оперативно решает возникающие рабочие вопросы.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий