В Адамовском районе прошел рейд по неблагополучным семьям

В рейде по неблагополучным семьям, прошедшем в Адамовском районе в рамках операции «Подросток», приняли участие прокурор района и член общественного совета. В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» по инициативе полицейских в Адамовском районе прошел рейд по неблагополучным семьям, стоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

В этот раз состав участников рейда отличался от обычного. В нем приняли участие заместитель главы района по социальным вопросам, прокурор района и член общественного совета при МОМВД России «Адамовский».
Проверить, как выполняют свои обещания вести нормальный образ жизни поднадзорные семьи, решили в одном из удаленных поселков района - Майском. Неожиданный визит застала некоторые семьи врасплох. Состояние их жилищ, да и вид самих обитателей вызывал большие сомнения, что они встали на путь исправления.
При этом некоторые вели себя агрессивно, давая понять, что сотрудники надзорных органов мешают им жить и воспитывать детей. Дети при этом, как бывает в таких семьях, были предоставлены сами себе. Порой, не только оставаясь неухоженными и голодными, но и подвергая свою жизнь опасности. В одном из домов на просьбу включить свет в комнате, один из детей быстро подбежал к стене и перемкнул два оголенных провода. Видно было что, эту операцию, рискуя жизнью, он проделывает не впервой. Родителям же, занятым пьянством некогда установить выключатель в детской спальне.

- К сожалению, несмотря на те усилия, ту профилактическую работу, которую проводят полиция и комиссия по делам несовершеннолетних, количество неблагополучных семей растет, - говорит старший инспектор по делам несовершеннолетних МОМВД России «Адамовский» Татьяна Ковина. – Усилий полиции и других смежных структур профилактики недостаточно. Необходима заинтересованность общественности, соседей, односельчан, которые немедленно сигнализировали бы о подобных случаях в соответствующие органы.

В то же время, некоторые семьи встают на путь исправления. Во время рейда родители были трезвые, дома прибраны, еда приготовлена. Рядом с родителями крутились детишки, радостные, что их мамы, наконец, находятся в адекватном состоянии, и могут с ними пообщаться, поиграть, приласкать, да и просто накормить.

- Что характерно, во время рейда мы не увидели нищеты, - прокомментировал член общественного совета иерей Вячеслав Кочкин. – Государство позаботилось о них - практически в каждом доме добротная мебель, современная бытовая техника, сами дома большие и просторные. Но вот семейного благополучия в этих домах нет. Его давно в них заменила водка.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий