О том, как идет реализация государственной программы Оренбургской области «Доступная среда» на 2014-2020 годы», рассказала на очередном заседании экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Оренбургской области заместитель министра социального развития Роза Палатова. Программа носит межведомственный характер и направлена на устранение существующих препятствий и барьеров, обеспечение беспрепятственного доступа к объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

В текущем году на софинансирование мероприятий программы «Доступная среда» получены федеральные деньги в размере 6 848 400 рублей. Общий объем финансирования Программы на 2014-2020 годы составляет 2 млрд. 72 млн. 400 тыс. руб., в том числе на 2014 год предусмотрено 256 млн. 39 тыс. рублей.

По состоянию на 1 ноября Программа исполнена на 75 процентов – освоено 187 млн. 400 тыс. рублей. Из наиболее важных мероприятий можно назвать следующие:       Министерством социального развития области за 10 месяцев текущего года:

- размещена синхронная бегущая строка в ежедневной информационной программе «Вести Оренбуржья»;

- организовано бесплатное обучение на курсах по вождению транспортного средства категории «В» 168 инвалидов и взрослых членов семьи (опекунов) детей-инвалидов;

- предоставлены услуги по социальной реабилитации 1912 инвалидам (810 инвалидам и 1102 детям-инвалидам с сопровождающими лицами) в трех государственных учреждениях социального обслуживания (реабилитационных центрах для инвалидов);

- приобретено 715 ед. технических средств реабилитации, входящих в региональный перечень, и корригирующих очков для инвалидов и детей-инвалидов.

Министерством образования области организовано дистанционное обучение для 437 детей-инвалидов на базе ГБОУ СПО «Педагогический колледж им. Калугина г.Оренбурга» (380 чел.) и «Педагогического колледжа г.Орска» (57 чел.), проведена оплата за услуги.

Действуют 44 методических центра в муниципальных образованиях по проблеме повышения доступности и качества образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В течение всего периода проводились семинары и курсы по повышению квалификации специалистов, педагогов, психологов по вопросам реабилитации детей-инвалидов. На базе Оренбургского педагогического колледжа им. Н.К. Калугина открыт экспериментальный класс для детей с расстройствами аутистического спектра.

Министерством здравоохранения области проведены мероприятия по обеспечению доступности зданий трех государственных учреждений здравоохранения (Оренбургская областная больница №3, городской противотуберкулезный диспансер, областной клинический кожно-венерологический диспансер). Еще в 4 учреждениях работы завершаются.

Министерством культуры и внешних связей области в трех государственных учреждениях культуры (Оренбургский государственный татарский дармтеатр им. М.Файзи, Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Оренбургский областной музей изобразительных искусств) проведены мероприятия по обеспечению доступности зданий:

- осуществлена поставка 4 лестничных гусеничных подъемников, дополнительно оформляются документы на 2 подъемника (в губернаторский историко-краеведческий музей, областную филармонию);

- установлены поручни на лестничный пролет, пандус откидной уличный, проводится ремонт по устройству санитарной кабины для инвалидов и маломобильных групп населения.

Для обеспечения доступа к информации инвалидов по зрению и слабовидящих людей планируется поставка в ноябре специального оборудования (тифлотехника) для оснащения областной библиотеки для слепых.

Министерством труда и занятости области оказаны услуги 1,1 тыс. инвалидам по профессиональной ориентации и содействию в поиске работы. Из них 593 инвалида трудоустроены на постоянные и временные рабочие места, 60 инвалидов прошли профессиональное обучение по востребованным профессиям (менеджер в торговле, оператор ЭВМ со знанием различных компьютерных программ, охранник, маникюрша и др.).

Активная реализация программы продолжается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий