С 19 по 23 ноября Молодежная избирательная комиссия Оренбургской области в рамках проведения Оренбургского областного молодежного образовательного форума «Рифей – 2014» организовала выборы Лидера.

Избирательная кампания стартовала 19 ноября. Члены Молодежной избирательной комиссии Оренбургской области ознакомили участников форума с положением о выборах – подробно рассказали о сроках и порядке выдвижения и регистрации. Так, кандидатом в Лидеры мог стать выдвиженец от одной из 6 команд, образованных в результате проведения веревочного курса, или любой участник форума в порядке самовыдвижения. Но если кандидату от команды необходимо было представить только решение о выдвижении и собственное заявление, то самовыдвиженцу – еще и 40 подписей ребят в свою поддержку.

20 ноября в 14.00 состоялась регистрация кандидатов. Документы представили 5 человек – выдвиженцы от команд: Антон Барановский, Жанна Калеева, Александр Матюхин, Марина Полищук, Рушат Шамкаев. После обеда начался активный агитационный период: кандидаты распространяли листовки с призывом голосовать, устраивали пикеты, флешмобы и т.д.

21 ноября агитация завершилась проведением дебатов. На каверзные вопросы ведущего, которые были составлены на основе предвыборных программ участников избирательной кампании, достойно ответили все кандидаты, поэтому результаты голосования были непредсказуемы.

22 ноября с 15.00 до 16.00 было организовано голосование, порядок которого был максимально приближен к голосованию на настоящих выборах. В начале председатель комиссии предъявил наблюдателям – кандидатам в Лидеры – пустой ящик для голосования и опечатал его. Затем трем членам избирательной комиссии были розданы списки избирателей и бюллетени.

Только после этого всех участников форума пригласили на избирательный участок. Избиратели расписывались в списках за полученный бюллетень и отправлялись в кабину для тайного голосования, чтобы сделать свой выбор. В 16.00 избирательных участок был закрыт и члены комиссии приступили к подсчету голосов.

Всего в выборах приняли участие 58 человек. Лидером форума был избран Александр Матюхин, за которого отдал голоса 31 избиратель (53,5%). За Марину Полищук проголосовали 20 человек (34,5%), Жанну Калееву – 3 (5,3%), Рушата Шамкаева – 2 (5%), Антона Барановского – 1 (1,7%).

Результаты были объявлены членами Молодежной избирательной комиссии Оренбургской области на церемонии официального закрытия Оренбургского областного молодежного форума «Рифей – 2014», на которой также присутствовали Олег Димов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике, и Ирина Останина, директор департамента молодежной политики Оренбургской области. Члены молодежного избиркома поблагодарили всех участников избирательной кампании за активную работу и сотрудничество, вручили дипломы и сувениры от Избирательной комиссии Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий