Председателем Избирательной комиссии Оренбургской области избран Дмитрий Кулагин

Сегодня, 16 мая, состоялось первое организационное заседание нового состава Избирательной комиссии Оренбургской области, на котором прошли выборы председателя, заместителя председателя и секретаря.

В новом составе облизбиркома 12 человек - по шесть человек от законодательной и исполнительной власти. На сегодняшнем заседании присутствовало 11 членов комиссии.

Среди приглашенных - председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Юрий Трофимов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко, член Центральной Избирательной комиссии с правом решающего голоса Евгений Колюшин, представители СМИ, другие официальные лица.

Вице-губернатор Юрий Трофимов от Губернатора и от себя лично выразил слова благодарности прежнему составу облизбиркома, который за годы своего существования продемонстрировал профессионализм, компетентность и организованность в своей работе. Новым членам пожелал успешной и плодотворной работы, тем более, что совсем скоро им предстоит выдержать серьезный экзамен - провести две избирательные кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ и Президента страны.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес Юрия Андреева, который возглавлял Избирательную комиссию области с октября 1993 года. За период своей работы он провел референдум по принятию Конституции РФ, 4 избирательных кампании по выборам Президента РФ, 5 – по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ, 5 – по выборам депутатов Законодательного Собрания области и 3 – по выборам органов местного самоуправления.

За трудовую деятельность Юрий Андреев удостоен многих государственных наград, в числе которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II и I степени.

От имени губернатора Юрий Трофимов вручил Юрию Андрееву высшую награду области – Почетную грамоту Оренбургской области.

Федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав определено, что кандидатуру председателя Избирательной комиссии Оренбургской области предлагает ЦИК РФ. Член ЦИК Евгений Колюшин предложил на эту должность Дмитрия Кулагина, представив его как высокопрофессионального и компетентного специалиста с высшим юридическим образованием, который имеет большой опыт работы на высших должностях в исполнительной и законодательной власти.

Тайным голосованием Дмитрий Кулагин избран председателем Избирательной комиссии области (из 11 членов комиссии, присутствующих на заседании, «за» проголосовало 10 человек, один «против»).

Заместителем председателя избран Александр Нальвадов, юрист по образованию; секретарем – Павел Хомцов, который также имеет высшее юридическое образование.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий