Сегодня губернатор работает на востоке области в городах Орске и Новотроицке

В первой половине дня он посетил ряд объектов в Орске — осмотрел ход ремонта в орской мечети, которая недавно отметила 110 лет со дня основания. Сегодня в ней ведутся работы по реконструкции помещений. Затем губернатор побывал в физкультурно-оздоровительном комплексе поселка ОЗТП, где будет располагаться современный зал борьбы. Также идут работы по ремонту вспомогательных помещений детского дома-интерната – подведомственного учреждения министерства образования области.

В целом ход работ губернатор оценил удовлетворительно. Было дано несколько поручений минобразования по ускорению темпов ремонта в корпусах детского дома.

В администрации города Орска губернатор провел совещание с участием представителей прокуратуры по задолженности заработной платы на орских предприятиях. Сегодня общая сумма долгов работодателей перед сотрудниками в Оренбургской области составляет порядка 27 млн рублей.

Далеко не на всех предприятиях менеджмент сумел справиться с традиционно сложным началом календарного года, когда портфель заказов только формируется, а платежи за выполненную работу поступают с определенной задержкой. В частности, трудности первые месяцы 2011 года испытывал Орский завод транспортных прицепов «Сармат», результатом чего стала задержка заработной платы, но буквально накануне работодатель погасил долги перед коллективом.

Порядка 2,8 млн. рублей составляет задолженность по заработной плате на заводе «Строймаш». Это предприятие постоянно находится на контроле и министерства экономики области, и прокуратуры, как систематический нарушитель трудового законодательства. По результатам действий прокуратуры последний директор предприятия был дисквалифицирован за невыполнение требований закона, но задолженность по-прежнему сохраняется. Руководитель объясняет это нехваткой заказов и, как следствие, отсутствием оборотных средств, в том числе на исполнение обязательств перед коллективом. Юрий Берг потребовал от собственника более плотно сотрудничать с Министерством экономического развития, промышленности и торговли Оренбургской области в части привлечения новых заказов на предприятие.

Непростая ситуация сложилась и на Орском вагонном заводе. Здесь также имеет место задолженность по заработной плате. Но, по словам губернатора, результатом его личных переговоров с инвестором данного проекта в ближайшие день-два долги по заработной плате на предприятии будут погашены полностью. Он поручил прокурору Орска Татьяне Старовой отслеживать ситуацию и информировать Правительство области о ходе решения вопроса.

Также в этот день губернатор поздравил с днем рождения участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического труда Шакира Бактыбаевича Жуматаева, которому исполнилось 86 лет. Здоровья и долгих лет ветерану вместе с губернатором пожелал глава Орска Виктор Франц.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также