20 ноября оренбургские выпускники напишут пробное сочинение

В соответствии с рекомендациями Рособрнадзора 20 ноября в Оренбургской области, как и в других российских регионах,  пройдет апробация технологии проведения итогового сочинения для выпускников 11 классов, в ней примут участие около 8 тысяч человек.  Апробация будет проходить в образовательных организациях, в которых обучаются школьники.  Время, отведенное для написания сочинения, составляет 3 часа 55 минут.

Апробация проводится для того, чтобы выпускники познакомились с процедурой  написания  сочинения, узнали, как выглядят специальные  бланки и могли потренироваться в их заполнении.

Для справки:

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 года, итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к государственной итоговой аттестации и будет проводиться  в штатном режиме  3 декабря 2014 года. Для выпускников прошлых лет итоговое сочинение (изложение) может быть организовано дополнительно   4 февраля и 6 мая 2015  года.

Не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) выпускники общеобразовательных организаций должны подать заявление о своем участии. Выпускники прошлых лет подают заявление в муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, по месту жительства.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением.

В  этом году определены  пять тематических направлений  итоговых сочинений: «Недаром помнит вся Россия...» (200-летний юбилей Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?». На основе этих направлений  Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений для каждого из часовых поясов, которые будут опубликованы за 20 минут до начала итогового сочинения на открытых федеральных (www.ege.edu.ru, fipi.ru) и региональном (www.minobr.orb.ru) интернет-ресурсах. Кроме того, они будут направлены в муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, и общеобразовательные организации по адресам электронной почты.

К сдаче ЕГЭ допустят только получивших зачет. Результаты выпускник вправе представить по своему желанию при приеме в вузы, которые решат учитывать эту форму экзамена (что будет заранее объявлено в их правилах приема). В таком случае вуз запросит из базы данных сочинение абитуриента и оценит его самостоятельно, имея право начислить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. При этом вуз вправе разработать собственные критерии оценивания.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий