15 ноября в России отмечается Всероссийский день призывника. Этот праздник установлен Распоряжением Президента РФ 12 ноября 1992 года для повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы. Спортивно-массовое мероприятие по этому поводу состоялось в Оренбургском президентском кадетском училище. Почетными гостями стали вице-губернатор - заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Олег Димов, военный комиссар Оренбургской области, Герой России, полковник запаса Андрей Зеленко, заместитель командующего 31-й ракетной армией генерал-майор Николай Братухин, председатель регионального отделения ДОСААФ России по Оренбургской области генерал-лейтенант запаса Дмитрий Саидов,председатель Оренбургского областного комитета солдатских матерей Наталья Орлова, временно исполняющий обязанности начальника Оренбургского президентского кадетского училища, полковник Андрей Ведерников, директор  Оренбургской кадетской школы-интерната им. И.И. Неплюева, кандидат военных наук, полковник запаса Рашит Тагиров, директор Центра внешкольной работы «Подросток» Сергей Попцов, командиры воинских частей Оренбургского гарнизона, представители христианской православной церкви и муфтията мусульман Оренбургской области.

От имени и по поручению губернатора Юрия Берга, областного Правительства вице-губернатор Олег Димов поздравил участников и гостей с Всероссийским днем призывника.

- Это один из элементов воспитания подрастающего поколения. Испокон веков для наших предков не было долга важнее, чем защита Родины. А со времен Петра Великого, когда армия России стала регулярной, появилась одна из самых почетных профессий – профессия военного. Тот факт, что это мероприятие проходит здесь, в стенах Оренбургского президентского кадетского училища - не только символично, но и очень почетно. Нынешней осенью ряды Армии и Флота России пополнят около 2,5 тысяч оренбуржцев, и я уверен, что служить они будут достойно, - сказал Олег Димов.

Он также подчеркнул, что во все времена наших призывников отличала хорошая физическая и моральная подготовка, необходимые знания сложной техники, стоящей на вооружении Российской Армии и Военно-морского флота.

- Спортивная борьба сегодня покажет, чему научили ребят их педагоги, воспитатели, сможет больше сблизить призывников, почувствовать плечо друга и товарища. Пусть в нашей стране такие соревнования проходят только в мирное время, и у вас будут хорошие навыки ведения военных действий, которые вы будете отрабатывать только в учебное время. Мира и всего самого доброго, - отметил Олег Димов.   

От имени губернатора Юрия Берга всем участникам социально – патриотической акции «Всероссийский день призывника» он вручил памятные подарки – наручные часы с гербом Оренбургской области и передал напутствие губернатора, - Носите часы с гербом Оренбургской области с честью и достоинством!

В рамках мероприятия состоялись спортивные соревнования по сборке-разборке автомата, подтягивании на перекладине, пулевой стрельбе, выполнении нормативов по защите от оружия массового поражения. В турнире приняли участие сборные команды Оренбургского президентского кадетского училища, Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева, Центра внешкольной работы «Подросток», призывников, проходящих подготовку в школе ДОСААФ России.

В общекомандном зачете победу одержала команда Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И.Неплюева.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий