Почетные гости вручили кадетам аттестаты и торжественно открыли новый ледовый дворец. 13 июня 2014 года Министр обороны России Сергей Шойгу вместе с  полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем и врио губернатора Оренбургской области Юрием Бергом посетили Оренбургское президентское кадетское училище, где состоялась торжественная церемония первого выпуска кадет.

Первое президентское кадетское училище было открыто в 2010 году на базе бывшего Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища. Само место, где расположено учебное заведение, имеет глубокие исторические военные традиции. Еще в имперской России на этой территории располагалось первое юнкерское казачье училище, где готовили офицерские кадры для Российской армии. Сегодняшние кадеты продолжают славные военные традиции страны.

Сергей Шойгу, Михаил Бабич и Юрий Берг вручили первым выпускникам Оренбургского президентского кадетского училища аттестаты, нагрудные знаки и ценные подарки. Особо отличившиеся выпускники были отмечены медалями «За успехи в обучении».

Министр обороны России зачитал приветственную телеграмму Президента России, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации Владимира Путина: «Вы первые выпускники уникального, первого в истории России президентского кадетского училища. Это высокая честь и огромная ответственность. Перед вами открыто множество дорог: связать свою судьбу со службой в Вооруженных Силах России или продолжить образование в гражданских вузах, посвятить себя науке, бизнесу, общественной, творческой деятельности. Убежден, что через всю свою жизнь вы пронесете любовь к учителям и родному училищу, верность идеалам товарищества, патриотизм, гражданственность и, без сомнения, добьетесь профессиональных успехов, будете полезны Родине».

От своего имени Сергей Шойгу сказал, что первым выпускникам выпала честь заложить новые традиции: «Четыре года назад, на базе легендарного военного вуза было создано Оренбургское президентское кадетское училище. Вместе с копией его боевого знамени вы приняли эстафету лучших традиций российского воинства, стали приемниками его идеалов, наследниками ратной славы. И надо сказать, что своими высокими показателями в учебе, спорте, науке и творчестве, вы доказали что являетесь достойными продолжателями дела своих предшественников. Уверен, что в скором будущем вы станете гордостью Вооруженных Сил, надеждой и опорой государства».

Первая традиция была заложена на торжественной церемонии. Начальнику училища Татьяне Машковской Министр обороны РФ вручил «Золотую книгу выпускников», куда уже вписаны имена шести лучших кадет.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, поздравляя выпускников, отметил, что сегодня они заканчивают одно из самых элитных, престижных учебных заведений Российской Федерации: «Знания, образование и опыт товарищеских, мужских отношений, которые вы получили в училище, благодаря опытным педагогам, станут базой для дальнейшего профессионального роста».

Отдельные слова благодарности полпред Президента РФ в ПФО выразил Министру обороны за вклад в развитие военного образования в стране: «Буквально за два года в строй вернулись суворовцы, нахимовцы. По всей стране развивается кадетское движение. Только в нашем Приволжском федеральном округе в 4 регионах созданы окружные кадетские корпуса, которые поддерживает и опекает Министерство обороны. Министр лично с главами субъектов подписал соответствующие соглашения, что является залогом развития этих кадетских корпусов».

Для Приволжского федерального округа Оренбургское президентское кадетское училище играет очень важную роль. На его базе проходят подготовку преподаватели всех кадетских учебных заведений регионов округа. Уровень материально-технического оснащения училища в Оренбурге не имеет сегодня аналогов.

Для почетных гостей провели экскурсию по учебному корпусу. Все кабинеты компьютеризированы, оснащены интерактивными досками, проекторами, видеоаппаратурой. Воспитанники с гордостью пригласили полпреда и министра в класс робототехники, где продемонстрировали свои изобретения, созданные при помощи специального конструктора и программного обеспечения, к примеру, робота, который по-солдатски может отжиматься 150 раз.

В училище есть собственные - фотолаборатория, телевизионная студия, класс изобразительного искусства. Созданы все условия для воплощения любых творческих идей, которые кадеты продемонстрировали гостям, подарив на память Михаилу Бабичу, Сергею Шойгу и Юрию Бергу, портреты, сделанные по специальной технологии из песка.

В училище создана уникальная спортивная база: бассейн, гимнастический, волейбольный, баскетбольный и тренажерный залы, футбольное поле с искусственным покрытием, несколько открытых площадок для игр и теннисный корт. В день первого выпуска кадет в училище открыли ледовый дворец, который сможет одновременно принимать до 40 человек. Полпреда и Министра хоккейные команды училища приветствовали по всем спортивным правилам. Сергей Шойгу вручил ребятам символический ключ от ледовой арены и дал старт игре, вбросив шайбу.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий