Участники «Зарницы Поволжья» побывали в гостях у кадетов первого в России Оренбургского президентского кадетского училища

Сегодня участники игр в перерыве между «боями» прибыли в гости к президентским кадетам. Для них устроили экскурсию по первому в России Оренбургскому Президентскому кадетскому училищу, накормили обедом и устроили концерт. Лучшие номера из своего репертуара исполнили мальчишеский хор «Мы из будущего», степ-танцоры и музыканты. Украсило концерт и кадетское дефиле с оружием.

Юных гостей из всего Приволжского федерального округа приветствовала начальник училища, доктор исторических наук, профессор Татьяна Машковская, которая пожелала участникам финальных  игр новых побед  и свершений в жизни и учёбе. 

Напомним, первое в России Оренбургское Президентское кадетское училище было создано Распоряжением Президента РФ  и приказом Министра обороны РФ на базе бывшего Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища имени Г.К. Орджоникидзе.

Учебное заведение, открывшееся 1 сентября 2010 года, представляет собой тип инновационного образовательного учреждения, целью  которого  является подготовка всесторонне образованных и патриотически-настроенных молодых людей, ориентированных на государственную и военную службу.

Оренбургское президентское кадетское училище рассчитано на тысячу воспитанников - детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил России, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Учебное заведение осуществляет образовательный процесс в соответствии с федеральными стандартами  основного общего, среднего (полного) общего образования и программами дополнительного образования.

Углубленно изучаются иностранные языки, информационные компьютерные технологии, физическая культура и спорт.

Для реализации образовательного процесса в училище имеются современно оборудованные учебные классы с интерактивными досками и проекторами, компьютеризированными рабочими местами преподавателей, интернет-связью, лабораториями аудио-визуальных технологий, робототехникой, цифровой фото и видео- студиями, специализированными классами-лабораториями физики, химии, биологии, медиатекой и электронной библиотекой. Каждый воспитанник имеет персональный ноутбук.

В  учебном заведении созданы отличные условия для занятий физкультурой и спортом, имеются специализированные универсальные 6 спортивных, 2 тренажёрных залов,  5 открытых спортивных площадок, футбольное поле с искусственным покрытием, крытый бассейн.

В программах дополнительного образования воспитанники могут реализовать свои способности, занимаясь музыкой, танцами, изобразительным искусством в специально оборудованных студиях-мастерских, в клубах по интересам, в 17 спортивных секциях. 

В комфортных общежитиях имеются компьютеризированные учебные места с интернет-связью, информационные электронные киоски, где размещаются оперативные материалы и объявления.  Для  отдыха оборудованы специальные комнаты, чайные, помещения для снятия физической нагрузки, уютные холлы. Все жилые помещения оснащены современной музыкальной и видеотехникой для участия воспитанников в образовательно-досуговой деятельности.  Блоки  из двух комнат обустроены санузлом, душевой, гардеробной, в  комнатах проживают  по два человека.  

Все воспитанники получают  пятиразовое  сбалансированное горячее питание, медицинское обслуживание и находятся на полном государственном обеспечении.

Оренбургское президентское училище находится под патронатом Президента России и Министра обороны РФ.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий