Оренбургская область первая в России подготовила бюджетный прогноз на долгосрочный период до 2030 года

В Оренбургской областной научной библиотеке им. Н.К.Крупской состоялось открытое обсуждение проекта долгосрочного бюджетного прогноза Оренбургской области до 2030 года и брошюры «Бюджет для граждан». Проект долгосрочного бюджетного прогноза Оренбургской области размещен на официальном сайте министерства финансов Оренбургской области www.minfin.orb.ru в разделе «Бюджет и отчетность\Методические и аналитические материалы по вопросам бюджетного процесса».

Бюджет для граждан размещен на официальном сайте министерства финансов Оренбургской области www.minfin.orb.ru в разделе «Бюджет для граждан». Для того чтобы информация о бюджете стала понятной не только для профессионалов, но и для каждого гражданина, необходима трансформация официальных данных в более понятную форму. Именно она и размещена в разделе «Бюджет для граждан». Это упрощенная версия бюджета, не предполагающая подробной детализации, но дающая представление о бюджете с использованием инфографики. К тому же, для более четкого понимания, что такое программный бюджет, в отдельном блоке брошюры расписана каждая государственную программа в кратком формате, через призму целей, целевых индикаторов и бюджетных ассигнований, заложенных в бюджете.

Бюджетный прогноз Оренбургской области на долгосрочный период до 2030 года разработан в соответствии со статьями 11, 34 Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» с учетом стратегических целей, сформулированных в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, Стратегии развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года, послании Губернатора Оренбургской области «Стратегия прорыва. Программа действий до 2015 года», послании Губернатора Оренбургской области от 21.07.2014.

Оренбургская область первая в Российской Федерации подготовила бюджетный прогноз на долгосрочный период до 2030 года.

Его целью является обеспечение предсказуемости реакции бюджетной системы области на внешние и внутренние макроэкономические вызовы и возможности, которые могут возникать вследствие реализации различных сценариев развития российской и мировой экономики.

В проекте бюджетного прогноза подробно представлены характеристика экономики области, проанализированы итоги бюджетной политики 2012 – 2014 годов, обозначены условия развития экономики области до 2030 года, рассмотрены направления бюджетной политики на долгосрочный период, дан прогноз по доходам и расходам, выстроена система межбюджетного регулирования на территории Оренбургской области.

Подробно в документе рассмотрен раздел «Сбалансированность и долговая политика». Обеспечение сбалансированности областного бюджета в долгосрочном периоде является одной из основных задач бюджетной политики области.

Стратегическая задача в области управления государственным долгом на долгосрочный период будет заключаться в осуществлении взвешенной долговой политики, сохранении умеренной долговой нагрузки, совершенствовании системы управления долговыми обязательствами.

Долговая нагрузка на областной бюджет будет оставаться в пределах, позволяющих своевременно и в полном объеме выполнять обязательства по государственному долгу Оренбургской области.

Предлагается создание Резервного фонда Оренбургской области, с последующим определением источников его формирования и направлений расходования средств.

Конечная цель бюджетной политики состоит в повышении уровня и качества жизни населения в условиях сбалансированного бюджета. Это подразумевает создание условий для устойчивого повышения уровня жизни граждан, их всестороннего развития, обеспечение социальных гарантий.

По результатам обсуждений отмечен ряд положительных моментов по рассматриваемым документам, таких как доступность данных, возможность практического применения как муниципальными образованиями, научным сообществом, так и студентами учебных заведений финансовой направленности при подготовке своих проектных работ.

Внесены ряд предложений по дальнейшему совершенствованию бюджетного прогноза Оренбургской области на долгосрочный период до 2030 года и брошюры «Бюджет для граждан», которые будут учтены в работе.

Принято решение продолжить процесс совершенствования бюджетного планирования и открытости бюджетных процедур.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также