Область готовится к внедрению нового закона о социальном обслуживании населения

В министерстве социального развития области состоялось селекторное совещание в режиме видеосвязи по подготовке к введению нового федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который вступает в действие с 1 января 2015 года.

В совещании приняли участие начальники отделов министерства социального развития области, руководители государственных учреждений социального обслуживания населения, а также представители органов местного самоуправления, курирующие социальную сферу.

В Оренбуржье социальным обслуживанием охвачено почти 500 тысяч человек. Именно поэтому к закону приковано пристальное внимание представителей профессионального сообщества.

Как отметила и.о. министра социального развития области Татьяна Самохина, закон одинаково важен как для тех, кто будет заниматься его реализацией, так и для получателей социальных услуг. Именно поэтому задача ближайшего периода - развернуть в области широкую информационно-разъяснительную кампанию и довести до населения основные положения закона.

- В целях реализации вновь принятого закона в регионе проводится большая нормотворческая работа, - было сказано в выступлении и.о. министра. - На сегодняшний день принято 35 нормативно-правовых актов, ещё 21 - находится на согласовании. По этому показателю Оренбургская область названа министром труда и социальной защиты Российской Федерации Максимом Топилиным лучшей в Приволжском Федеральном округе. - проинформировала Татьяна Самохина.

Основная задача нового закона – развитие системы социального обслуживания граждан, повышение качества и эффективности предоставляемых услуг. Создана правовая основа для введения ряда новаций в социальной сфере. Значительно расширены виды социальных услуг. Обслуживание будет проводиться на основании индивидуальной программы для каждого получателя. Расширена категория граждан, имеющих право на бесплатные социальные услуги.

Важно, что действие нового закона распространяется не только на граждан Российской Федерации, но и на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории нашей страны.

Социальное обслуживание основывается на заявительном принципе. Предоставление социальных услуг и отказ от них возможны только с учетом волеизъявления получателя.

Новый закон определяет возможность предоставлять социальные услуги негосударственным организациям, получая за это компенсацию понесённых расходов. Таким образом, увеличится число поставщиков социальных услуг. А значит, у человека, нуждающегося в помощи, появится возможность выбора организации социального обслуживания.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий