Инициатором проведения мероприятия было региональное управление наркоконтроля. В операции приняли участие около 2 тысяч специалистов УФСКН, УМВД, министерства здравоохранения, а также других министерств и ведомств, администраций муниципальных образований. Основной целью операции было выявление, пресечение, раскрытие и профилактика правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Особое внимание уделялось выявлению несовершеннолетних, употребляющих наркотики, а также занимающихся сбытом наркотических средств и психотропных веществ. 

Всего за время операции правоохранительными структурами региона зарегистрировано 788 преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Пресечена деятельность 4 наркопритонов. Выявлены 85 человека – потребителей наркотических средств, четверо из которых несовершеннолетние. Кроме того, к административной ответственности привлечены родители 56 подростков, уличенных в потреблении алкогольной продукции, либо наркотических средств, из них 33 ребенка не достигли 16 лет.  Зарегистрированы 29 преступлений, связанных со сбытов наркотиков, 53 преступления по ст.228 УК РФ (хранение наркотических средств или психотропных веществ), два из них совершены подростками.

Параллельно с оперативными мероприятиями проводилась большая профилактическая работа. В течение 10 дней операции ежедневно проводились совместные рейды по выявлению квартир-притонов, по местам массового досуга молодёжи, проверка семей, где проживают несовершеннолетние, родители которых освобождены из мест лишения свободы, условно осужденные, осужденные с отсрочкой отбывания наказания по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. 

По результатам рейдов выявлено 470 родителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей. С ними проведены беседы, семьи взяты на особый контроль органами опеки и попечительства, комиссиями по делам несовершеннолетних.

Также проведено более 60 антинаркотических мероприятий для подростков. В образовательных учреждениях проходили беседы с родителями. На этих встречах сотрудники наркоконтроля помимо вопросов о пагубном воздействии психоактивных веществ на организм человека и профилактических бесед,  доведена информация о правилах поведения в опасных ситуациях, а также об  алгоритме действий, человека, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о готовящемся преступлении. Родителям и педагогам  озвучены номера телефонов доверия различных служб, куда можно сообщить соответствующую информацию или получить психологическую помощь.

Кроме того, родителям раздали буклеты, в которых описаны тревожные симптомы в поведении ребенка, а также приведена информация по каким признакам можно узнать употребляет ли ребенок наркотики, что делать в такой ситуации и куда можно обратиться за медицинской и психологической помощью.   

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий