В Оренбуржье 15 сентября стартует межведомственная оперативно-профилактическая операция «Дети России»

Инициатором проведения мероприятия стало региональное управление наркоконтроля. Среди участников областные УМВД и министерство здравоохранения, а также другие министерства и ведомства, администрации муниципальных образований.

Цели операции:

- выявление, пресечение, раскрытие и профилактика правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ среди несовершеннолетних;

- профилактика наркомании в детской и подростковой среде;

- выявление родителей, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, уклоняющихся от воспитания детей и допускающих жестокое обращение с ними;

- выявление притонов, используемых для немедицинского потребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ несовершеннолетними.

В рамках операции будет проведён ряд межведомственных мероприятий:

- рейды, по выявлению квартир-притонов, используемых в целях незаконного распространения и потребления наркотических средств;

- рейды по местам массового досуга молодёжи,

- проверка семей, где проживают несовершеннолетние, родители которых освобождены из мест лишения свободы, условно осужденные, осужденные с отсрочкой отбывания наказания по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

Особое внимание будет уделено выявлению несовершеннолетних, употребляющих наркотики, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво, а также напитки, изготавливаемые на его основе, а также занимающихся сбытом наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, будет проводиться разъяснительная работа среди учащихся образовательных учреждений области о вреде употребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, о правовых последствиях преступлений и правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств.

Разъяснительная работа будет проведена и среди родителей. Помимо вопросов о пагубном воздействии психоактивных веществ на организм человека и профилактических бесед, до них будет доведена информация о правилах поведения в опасных ситуациях, а также об  алгоритме действий, человека, ставшего свидетелем преступления или располагающего сведениями о готовящемся преступлении. Будут озвучены номера телефонов доверия различных служб, куда можно сообщить соответствующую информацию или получить психологическую помощь.

Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России» проводится в период с 15 сентября по 25 сентября 2014 года.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий