С 1 июня по 1 октября в Оренбурге проходит межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток»

Она проводится с целью решения проблем детской безнадзорности, подростковой преступности, профилактики детского травматизма в период летних каникул, а также для защиты прав и интересов несовершеннолетних.

В настоящее время в нашем городе насчитывается более 1000 безнадзорных детей. По большей части все они из неблагополучных семей, которых в областном центре свыше 600. К сожалению, количество родителей, не исполняющих должным образом свои обязанности, с каждым годом возрастает. Окружные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органами внутренних дел регулярно проводят рейды по выявлению беспризорных и безнадзорных детей, детей, не посещающих школы, занимающихся попрошайничеством. Дети и подростки-бродяжки, как правило, помещаются в социальные приюты, Центр социальной помощи семье и детям, в медицинские учреждения или в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей при УВД Оренбургской области, некоторых возвращают в семьи. С несовершеннолетними подростками, которым необходима помощь со стороны государства, проводятся реабилитационные мероприятия, а в кровных семьях, куда возвращаются дети, ведется работа с родителями по нормализации неблагоприятных ситуаций и формированию благоприятной повседневной социальной среды.

В рамках профилактической акции «Подросток» в Оренбурге работает «телефон доверия» 76-26-86, по которому можно сообщить о беспризорных детях и о неблагополучных семьях, в которых родители не занимаются воспитанием своих детей. Также информацию о нуждающихся в помощи подростках можно сообщить по телефонам окружных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: 63-10-60 (Северный округ) и 31-73-23 (Южный округ).
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также