В ОГУ – преподаватель из Германии Катарина Зевенинг. 26 сентября она провела семинар «Изучаем немецкий язык по сказкам» для школьников Оренбурга. «Новый учебный год – и новое сотрудничество с преподавателями из Германии!» – с этой фразы заведующего кафедрой немецкой филологии и методики преподавания немецкого языка Валентины Евгеньевны Щербины началось необычное занятие. Подготовила и провела его новый лектор Фонда им. Роберта Боша Катарина Зевенинг из города Геттингена. Участники уникального урока – ученики гимназии № 3 и школы №61 г. Оренбурга.

Семинар носил игровой характер и состоял из двух частей. В первой ребята выполняли тесты на знание классических сказок на немецком языке. Плакатная выставка «Мир сказок» и методические разработки к ней были представлены Институтом им. Гете в г. Москве.

Во второй части семинара состоялся показ мультипликационного сериала «Симсала Гримм». В завершение каждый школьник получил диплом участника.

– Хорошо, что ребята изучают материал не только на обязательных занятиях в школе, – отмечает Катарина Зевенинг. – Я думаю, плакаты и мультфильмы интереснее учебников. К тому же школьникам полезно работать в группах и вместе решать поставленные задачи.

По словам завкафедрой НФиМПНЯ Валентины Евгеньевны Щербины, работа преподавателей – носителей языка в рамках сотрудничества с зарубежными организациями и фондами помогает сделать учебный процесс эффективнее и увлекательнее. За прошедший сентябрь преподаватель из Германии уже провела в ОГУ несколько практических занятий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий