Ученые ОГУ уже не первый год работают над созданием комплексной программы прогнозирования и профилактики развития аддикции к психоактивным веществам в молодежной среде. Руководитель проекта – профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии Светлана Викторовна Нотова.

В 2007 году в ОГУ была разработана и утверждена Ученым советом программа совершенствования системы профилактики социально обусловленных заболеваний, коррекции вузовской дезадаптации и сохранения здоровья студенческой молодежи. Данный проект – это продолжение исследований научных коллективов университета. Основное назначение продукта заключается в расчете вероятности возникновения алкогольной и наркотической зависимостей у конкретного человека.

Программа состоит из нескольких «ступеней», содержащих специальные вопросы, касающиеся социальных, наследственных, физиологических, психологических и биохимических характеристик респондентов. Чем больше данных о респонденте внесено в программу или чем больше «ступеней» обследования пройдено, тем более точный прогноз может быть получен после обработки информации. Программный продукт основан на исследованиях в области наркологии, психиатрии, патофизиологии, биохимии и биоэлементологии.

В США, Канаде и некоторых европейских странах разработаны программы, направленные на выявление уже сформировавшихся зависимостей и сбор статистических данных. В отличие от уже существующих разработок данная учитывает практически все значимые факторы риска, включая метаболические особенности организма, а сделанные заключения являются персонифицированными. Разработчики планируют включить в программу рекомендации по проведению коррекционных мероприятий.

Программа может быть использована в медицинских центрах, образовательных учреждениях, размещена в сети Интернет.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий