Состоялось очередное заседание коллегии при министерстве физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. 25 сентября в Оренбурге прошло заседание коллегии при министерстве физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. В его работе приняли участие и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Валерий Брынцев, председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов, представители министерства образования и министерства социального развития области, а также руководители муниципальных органов управления физической культурой и спортом и другие.

Собравшиеся обсудили вопросы состояния и развития физкультурной и спортивной работы среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. По статистическим данным в области насчитывается 231 450 инвалидов из них 8 959 детей. В Оренбургской области для них культивируется 17 видов спорта: плавание, настольный теннис, легкая атлетика, дартс, бильярд, шашки, шахматы, гиревой спорт, лыжи, коньки, стритбол на колясках, фигурное вождение на колясках, бочче, волейбол сидя, голбол, туризм, следж-хоккей.

Ежегодно в муниципальных образованиях области проводится около 170 физкультурно-оздоровительных мероприятий, среди которых наиболее популярными являются шахматы, шашки, настольный теннис, дартс. Для занятий физкультурой и спортом в муниципальных образованиях области для лиц с ограниченными возможностями  здоровья организовано 3 клуба, 3 отделения в ДЮСШ, 60 секций по видам спорта в СКОШ. Для решения вопроса кадровой подготовки, совместно с  ИФКиС ОГПУ организованы курсы по переподготовке учителей и тренеров по направлению АФК (адаптивная физическая культура). Курсы проведены в сентябре 2013 года и феврале 2014 года, обучение прошло 40 человек.

В ходе заседания обсудили итоги выступлений сборных команд Оренбургской области на III летней Спартакиаде молодежи России, которая является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации, а также повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва.

Сборные команды Оренбургской области выступили в 17 видах спорта и в 19 видах программы.  Главным итогом II этапа Спартакиады молодёжи ПФО стало 4  общекомандное место среди 14 субъектов округа (II летняя спартакиада - 11 место). Анализ выступлений сборных команд на II этапе  показал, что отлично выступили сборные команды, по игровым видам спорта:    баскетбол (женщины) – 1 место (выход в финал); волейбол (мужчины) – 2 место (выход в финал); настольный теннис – 2 место (мужчины) и 3 место (женщины) (выход в финал); гандбол – 2 место (мужчины) и 3 место (женщины). В финале Спартакиады участвовали команды из 85 субъектов России. Оренбургская область выступала в 14 видах спорта и заняла 35 общекомандное место (II Спартакиада -  6 видов и 42 место).

Коллегией был утвержден список кандидатур на награждение федеральными наградами работников физической культуры и спорта Оренбургской области.

Также и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Валерий Васильевич наградил и.о. заместителя министра физической культуры, спорта и туризма Геннадия Лискуна почетным знаком Минспорта России «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» и вручил 4 работникам физической культуры и спорта Оренбургской области благодарственные письма федерального ведомства. Также были награждены представители муниципальных образований, ставшие победителями и призерами областного смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурной и спортивной  работы среди городских округов и сельских районов по итогам 2013 года.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий