Суды слезам не верят

На судебном участке №7 Ленинского района г. Орска участились случаи обращений граждан с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения постановления по делу об административном правонарушении о назначении наказания в виде штрафа. Не всегда у лица, привлеченного к административной ответственности, может найтись необходимая сумма денег, а штрафные санкции ужесточились, в целях борьбы с нарушениями в области дорожного движения.

Так, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо при не выполнении законных требований сотрудников ГИБДД  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения судом кроме лишения права управления транспортными средствами назначается штраф в размере 30 000 рублей.

Любые мольбы нарушителей о снижении размера штрафа, либо освобождении от его уплаты, поскольку внушительная сумма больно ударит по бюджету не только его, но и членов его семьи, судом не могут быть удовлетворены.

Лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа, обязано уплатить его в предоставленный законом двухмесячный срок, с момента вступления постановления в законную силу, иначе за несвоевременную оплату будет привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает оплату штрафа в двойном размере,  либо арест до 15 суток.

Однако, в соответствии со ст.31.5 КоАП РФ суд, по заявлению нарушителя, может предоставить рассрочку уплаты штрафа, с учетом его материального положения, подтверждением которого может послужить нахождение на иждивении должника несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных членов семьи,  отсутствие заработка, алиментные обязательства, либо иные удержания из заработной платы.

Обратившись с заявлением о рассрочке, лицо, привлеченное к административной ответственности, может продлить срок уплаты штрафа до трех месяцев, а также избежать совершения еще одного правонарушения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий