В начале заседания депутаты поддержали проект решения о внесении текущих изменений в Устав города, а также уточнили городской бюджет на 2014 и плановый период 2015-2016 годов. Уточнения связаны с недавними поступлениями из отраслевых министерств Оренбургской области на сумму более 478 миллионов рублей. Более 200 из них будут направлены на обеспечение жильем молодых семей, более 24 - дополнительно выделены на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья,2 миллиона 939 тысяч пойдут на поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянско-фермерские хозяйства. Кроме того, депутаты поддержали предложение администрации города по перенаправлению средств в размере 1 975 тысяч рублей, выделенных на проектные работы по ремонту муниципальной бани на улице Луговой, на благоустройство кладбищ. Порядка 700 тысяч планируется потратить на обустройство дорог кладбищенского комплекса «Степной-3», 600 тысяч - на обустройство дорог кладбища на улице Монтажников, остальные средства - на грейдирование дорог на других городских кладбищах.

- У депутатов были различные мнения по данному вопросу, однако после заверений администрации о том, что баня на Луговой продолжит свою работу, большинством голосов изменения в бюджет все же поддержали. Тем более, что эта сумма выделялась только на проектные работы, - прокомментировал Глава города Юрий Мищеряков. – Многие вопросы касались не столько конкретной ситуации, сколько состояния сети муниципальных бань в целом. Мы знаем по опыту других городов, что муниципальные бани очень часто сдают в аренду или продают. Мы же планируем и дальше содержать сеть городских бань – люди, особенно пожилого возраста, далеко не все имеют возможность сходить в собственную. Однако мы обязательно вернемся к вопросу состояния банного комплекса на одном из следующих заседаний городского Совета.

 Оживленное обсуждение депутатов вызвали проекты решений о внесении изменений в Методику расчета платы за наем жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилого помещения в домах муниципального и государственного жилищного фонда города Оренбурга, а также о повышении базовой ставки за наем. После внесения изменений в Жилищный кодекс РФ, а также принятия постановления правительства области «Об установлении минимального размера взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области», у администрации города возникают новые расходные обязательства. По прогнозам, только за период с октября по декабрь текущего года расходы составят более 12 миллионов рублей. Кроме того, возникает спорная ситуация, в которой часть горожан платит взносы на капитальный ремонт из собственных средств, а наниматели, проживающие зачастую в том же доме, этих расходов не несут – за них платят из средств городского бюджета.

- Речь идет о повышении тарифа, размер которого сегодня составляет 49 копеек за метр квадратный. Приведу конкретные цифры: плата за жилье соцнайма в Уфе - от 4,64 рублей за метр плюс плата за капремонт, в Кирове – от 5,28 копеек за метр квадратный плюс плата за капремонт, Ижевск – 3,69 плюс плата за капремонт, - отметил председатель депутатского комитета по муниципальному хозяйству Сергей Пономаренко. – Да, мы повышаем размер платы, но именно из этих средств муниципалитет будет оплачивать все расходы по муниципальному жилью, не создавая дополнительного бремени арендаторам.

 Мнения депутатов по этому вопросу разошлись, однако большинством голосов оба проекта все же были приняты.

- В первую очередь отмечу, что принятые проекты касаются только арендаторов жилья по договорам социального найма – о жильцах приватизированных квартир речь не идет и идти не может, они будут платить взносы на капитальный ремонт как собственники помещений. В случае с соцнаймом собственником жилья является муниципалитет, - подчеркнул Глава города. – Если бы решение сегодня не приняли, за следующий год мы получили бы более 50 миллионов плюсом к тем расходом, которые город сегодня уже несет за содержание муниципального жилого фонда. Да, ставка действительно возрастет в среднем до 7 рублей - в 14 раз, о чем неоднократно говорилось сегодня на заседании. Но это рост от начальной цифры в 49 копеек – мы все слышали данные статистики по другим городам и понимаем, что в Оренбурге ставка держится одной из самых низких в ПФО.

Также депутаты поддержали проект решения, который распространяет действие льгот по земельному налогу на участки, на которых расположены гаражи льготников. Проект решения был разработан на основе предложения прокурора города Оренбурга и поддержан большинством голосов.

Новые названия появятся на карте города: улица, расположенная между территорией зеленых насаждений и многоэтажной жилой застройкой в 16 микрорайоне северо-восточного жилого района города Оренбурга от проезда Северный до улицы Саморядова получит имя в честь знаменитых меценатов конца XIX века – улица Братьев Хусаиновых. Кроме того, депутаты поддержали инициативу управления образования администрации города Оренбурга, руководства и представителей родительской общественности школы №40 города – ей будет присвоено имя бывшего директора школы, Заслуженного учителя школы РСФСР, Отличника просвещения СССР, Отличника просвещения РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны Виктора Михайловича Барбазюка.

Региональному отделению Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», которая занимается общественным контролем за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, продлен срок безвозмездного пользования частью муниципального помещения на улице Ветеранов труда, 15а, в поселке им. Куйбышева.

Последним вопросом заседания стало изменение состава представителей городской общественности в Общественной палате Оренбургской области. Депутаты поддержали кандидатуру председателя Совета директоров КБ «Форштадт» Александра Павловича Соколова, который займет в палате место покойного Михаила Ивановича Полшкова.

Видео ТК Регион 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий