Сегодня депутаты Заксоба рассмотрели почти 140 вопросов

Сегодня в Колонном зале Дома Советов состоялось очередное заседание Законодательного Собрания области. Повестка дня включала почти 140 вопросов. В начале заседания председатель регионального парламента Сергей Грачев проинформировал собравшихся, что решением избиркома вакантные депутатские мандаты были переданы Юсупову Рафкату Мухтасиповичу от регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» и Алябьеву Анатолию Васильевичу от Оренбургского областного отделения политической партии КПРФ.

Таким образом, количественный состав Законодательного Собрания Оренбургской области на сегодняшний день составляет 46 депутатов.

Ежегодный отчет о результатах деятельности Правительства области, который представил Губернатор – председатель Правительства Юрий Берг, стал одним из основных вопросов на заседании. Обязательность отчета главы региона перед депутатским корпусом о работе исполнительной власти была законодательно закреплена в 2010 году в Уставе (Основном законе) области.

В своем докладе Юрий Александрович акцентировал внимание парламентариев на репутации Оренбуржья, как стабильного региона. Положительных результатов удалось добиться в таких направлениях экономики, как промышленность, сельское хозяйство, транспортная система, дорожное строительство, реформа жилищно-коммунального хозяйства.

На территории области реализуется более десяти крупных инвестиционных проектов.

Позитивные сдвиги достигнуты и в социальной сфере, где бюджетные расходы в 2012 году составили более 65% (по сравнению с 2011-м возросли на 16%). Это 44,5 млрд. рублей. Качественные изменения произошли в области образования, здравоохранения, социальной защиты населения, в развитии культуры и спорта.

Задать губернатору вопросы и выступить со своей оценкой проделанной исполнительной властью работы смогли представители каждой депутатской фракции. Мнения по представленному отчету высказали Владимир Фролов от фракции «Справедливая Россия», Андрей Рейзлер – от ЛДПР, Владимир Новиков – от КПРФ.

Вице-спикер областного парламента Игорь Сухарев, выступая от фракции «Единая Россия», отметил, что отчетный доклад губернатора показал открытость власти, умение вести диалог с населением, выполнять свои обязательства. В выступлении главы региона сформулирован четкий план развития Оренбуржья, которому соответствуют и партийные проекты, реализуемые сегодня депутатами-единороссами. В том числе строительство детских садов, приобретение машин скорой помощи, ремонт сельских клубов, защита окружающей среды. Представители «Единой России» намерены и впредь содействовать органам исполнительной власти в решении региональных проблем.  

В целом ежегодный отчет губернатора принят к сведению: «за» проголосовали 35 депутатов, «против» – 8, воздержались – 3.      

Председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, комментируя представленный отчет, подчеркнул, что «губернатор не приукрашивал действительность, не лакировал ее, а представил честный анализ состояния экономики Оренбуржья, действий исполнительной власти в 2012 году. В том числе, не скрывая допущенных некоторыми министерствами ошибок и просчетов.

В содержании отчета четко прослеживалась главная идея – власть должна быть доступна людям, а ее действия понятны и прозрачны. Доверие людей к власти нужно завоевывать через конкретные, а не «бумажные» дела.   Любой отчет – это подведение определенных итогов, но в отчете губернатора содержался и взгляд в будущее. Были обозначены приоритетные направления развития региона, выдвинуты новые инициативы в социальной, инновационной сферах, сформулированы новые предложения в рамках демографической политики. Понятно, что исходя из логики партийных программ, разных взглядов на социально-экономические процессы в регионе, вопросы к работе правительства у депутатов от представленных в Законодательном Собрании фракций будут всегда. И отвечая на них, губернатор дал четко понять, что их решение лежит в плоскости совместной работы. Основными критериями которой, должны быть разумность и эффективность».   

Одновременно в двух чтениях утвержден закон «Об исполнении областного бюджета за 2012 год». Годовой отчет прошел внешнюю проверку и получил положительное заключение Счетной палаты области, которое огласил председатель контрольно-счетного органа Юрий Просвиркин.

Позицию комитета Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике по выполнению основных статей бюджета-2012 представил его руководитель Владимир Киданов.

– Изначально бюджет формировался и принимался по пессимистическому сценарию, с большим дефицитом, – подчеркнул Владимир Николаевич. – Но ошибочней было бы завысить бюджетные показатели и потом их не достичь. Восемь раз в течение года вносились изменения в региональный документ. Это было связано с поступлениями из федеральной казны средств. Не обошлось, безусловно, и без замечаний. И здесь есть над чем Правительству области совместно с Законодательным Собранием работать.     

Доходная часть главного финансового документа исполнена в размере более 65 млрд. 481 млн. рублей (102,4%), расходная – свыше 68 млрд. рублей (94%).

Депутаты рассмотрели также отчет об исполнении бюджета территориального фонда медицинского страхования Оренбургской области за 2012 год. По доходам его выполнение составляет более 16 млрд. 356 млн. рублей, по расходам – свыше 15 млрд. 682 млн. рублей. Средства, в том числе, пошли на реализацию региональной программы модернизации здравоохранения, на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам, прибывшим на работу в сельскую местность после окончания вуза.

Внесены изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.

Во втором чтении принят закон «О выборах глав муниципальных образований в Оренбургской области». Напомним, первое чтение законопроекта состоялось на внеочередной, майской, сессии областного парламента. В ходе работы над документом поступило 78 поправок. В нем, в частности, устанавливается порядок участия в выборах иностранных граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципалитета, уточняется порядок доведения до избирателей сведений об образовании избирательных участков, выдвижения кандидата на должность главы, другие нюансы выборного законодательства.

Устранить пробелы и совершенствовать региональное законодательство в сфере государственной охраны, сохранения, содержания и популяризации объектов культурного наследия призван закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Оренбургской области», который парламентарии поддержали во втором чтении.

Рассмотрены и внесены изменения в закон «О правилах использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства». Принят во втором чтении закон «Об отнесении к охотничьим ресурсам млекопитающих и птиц и о порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Оренбургской области».  

Пакет принятых законов касался преобразования муниципальных образований Оренбуржья. Среди них – сельсоветы и поссоветы Сакмарского, Курманаевского, Грачевского, Северного, Тюльганского, Красногвардейского, Бугурусланского, Домбаровского, Матвеевского, Октябрьского, Асекеевского, Пономаревского, Кваркенского, Бузулукского, Акбулакского, Адамовского, Тоцкого районов.

Говоря о критериях объединения муниципальных образований, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Александр Куниловский отметил, что это обусловлено, во-первых, экономической целесообразностью, во-вторых, повышением эффективности управления, в-третьих, оптимизацией кадрового потенциала. И в конечном итоге направлено на повышение качества жизни в малых населенных пунктах. В полном объеме выполнены все необходимые процедуры: проведены сходы граждан, прошли общественные обсуждения.

Уже завершены мероприятия по объединению 44-х поселений в 22 муниципалитетах. Осенью в новых образованиях пройдут выборы, до 1 января 2014 года будут приняты уставы и бюджеты.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в областной бюджет на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Увеличение доходов в нынешнем году за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ составит свыше 303 236,1 тыс. рублей. Возрастут и расходы главного финансового документа – на общую сумму 670 459,7 тыс. рублей. Средства планируется направить в виде субсидий муниципальным образованиям на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, оказание специализированной высокотехнологичной медицинской помощи гражданам, предоставление социальных выплат на обеспечение жильем жителей сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, поддержку начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм, другие направления экономики и социальной сферы.

Сразу в двух чтениях депутаты проголосовали за внесение изменений в закон «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права». Они предусматривают, в частности, при проведении проверки соблюдения подведомственной организацией требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, возможность приобщения к акту проверки заключений проведенных специальных исследований, экспертиз, а также отложение составления акта проверки до получения таких  заключений.

Также в двух чтениях приняты изменения в закон «О ежемесячном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей», устраняющие ограничения  в предоставлении соответствующих государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» через многофункциональные центры.

На заседании в первом чтении принят проект закона «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Оренбургской области, в аренду и безвозмездное пользование». Он подготовлен в целях приведения имущественных отношений в соответствие с федеральным и областным законодательством. Документ регламентирует порядок сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества, находящегося в областной собственности, а также передачу его в безвозмездное пользование, заключение договора аренды по результатам торгов и на условиях предоставления государственной преференции.

Внесена поправка в закон «Об установлении порядка использования гражданами лесов для собственных нужд на территории Оренбургской области», которая расширяет статью, регламентирующую вопросы заготовки березового сока. Поскольку применительно к региональным условиям возможна и заготовка кленового сока, слово «березовый» заменено словами «древесный (березовый и иных пород деревьев)». 

В закон «О радиационной безопасности населения Оренбургской области» внесено изменение, уточняющее понятие «радиоактивные отходы», в соответствии с требованием федерального законодательства.

Депутаты приняли в первом чтении проект закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области». Он устанавливает правовые и организационные основы своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, регулирует порядок накопления, учета и целевого использования предназначенных для этого денежных средств, а также порядок подготовки и утверждении соответствующих региональных программ.

Закон «О пожарной безопасности в Оренбургской области» приведен в соответствие с федеральным законодательством. С 12 августа нынешнего года для приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях будет действовать единый номер вызова экстренных оперативных служб «112», а также телефонный номер, назначаемый федеральным органом исполнительной власти в области связи.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в закон «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области». Так, например, статья 4 дополняется положением, предусматривающим доставление в медицинские учреждения несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

В первом чтении приняты изменения в закон «Об административных правонарушениях в Оренбургской области». Речь в нем идет об установлении административной ответственности за нарушение общепринятых норм нравственности, выразившемся в отправлении естественных надобностей в не отведенных для этого местах.

Установлены новые сроки отчета начальника Управления МВД РФ по Оренбургской области перед законодательными (представительными) органами государственной власти о деятельности полиции. Он будет заслушиваться в первом квартале года, следующего за отчетным.

Внесены изменения в закон «О профессиональных союзах Оренбургской области, их правах и гарантиях деятельности», отменяющие нормы, в соответствии с которыми работники, входящие в состав профсоюзных органов и не освобожденные от основной работы, не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию и увольнению без предварительного согласия профсоюзного органа. Данная поправка введена  согласно федеральному закону.

На заседании принят в первом чтении закон «Об образовании в Оренбургской области». Он разработан в связи с принятием федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Предварительно проект закона был размещен на официальном сайте Законодательного Собрания для замечаний и предложений. Документ регулирует правоотношения в области образования на территории Оренбуржья, направлен на устранение пробелов и совершенствование регионального законодательства в данной сфере.

В завершение заседания были рассмотрены проекты законов, поступившие из Государственной Думы.

Фото пресс-службы ГФИ

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий