Возраст – не повод стареть!

Комплексный мониторинг, проведенный министерством социального развития области, выявил, что в Оренбургской области из общего числа пожилых граждан 17 процентов составляют одинокие люди, 76 процентов - одиноко-проживающие пожилые люди и семейные пары, и только 7 процентов проживают в семьях. Когда человек выходит на пенсию, меняется образ его жизни, и первое, с чем сталкивается пенсионер - узкий круг общения. Пожилые люди часто испытывают одиночество. Это относится как к людям, живущим одиноко, так и проживающим в семье.

Решить проблему одиночества, нехватки общения тем, кто достиг пенсионного возраста, помогают учреждения социального обслуживания.

На базе комплексных центров социального обслуживания населения создаются «школы пожилого человека», клубы по интересам, тематические кружки, на заседаниях которых специалисты центров организуют праздничные мероприятия, встречи с интересными людьми, дают консультации, поздравляют членов клуба с юбилеями и памятными датами.

Клубы для пожилых людей действуют практически во всех городах и районных центрах. Так, на базе комплексного центра социального обслуживания населения в г. Медногорске действуют два клуба - «Хорошее настроение» и «Родник», в Домбаровском районе - клубы «Золотой возраст» и «Сударушка», в Адамовском – кружок «Майские девчата». Всего же клубной и кружковой работой в области охвачено около 3 400 пожилых граждан и инвалидов.

- Главной целью работы клубов является предоставление возможности приятно и интересно проводить свободное время, - рассказывает директор КЦСОН в г. Медногорске Наталья Ткаченко. - Для пожилых и престарелых людей сохранить нормальное, полноценное общение означает не поддаться одиночеству и, следовательно, отодвинуть старость.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий