Конкурс был организован весной 2014 года ко Дню Победы НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ при поддержке Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» и Министерства образования Оренбургской области. Его участниками стали около 100 студентов и школьников из Оренбурга, Орска, Бузулука, Акбулакского и Сакмарского районов. Они собирали истории семей по рассказам родственников, фронтовым письмам, дневникам, воспоминаниям, восстанавливали боевой путь своих предков по архивным документам.

Поздравить конкурсантов пришли проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Анатольевна Носова, консультант Управления внутренней политики аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Константин Алексеевич Моргунов, доцент кафедры истории ОГУ Юрий Петрович Злобин.

– Сейчас в школах и вузах очень мало часов выделяется на изучение Великой Отечественной войны. Эти пробелы в знаниях непременно нужно восполнять, - отметил директор Научно-исследовательского института истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналий Владимирович Амелин. - Конкурс проводится в третий раз. Отрадно, что с каждым годом число участников растет.

Одна из победительниц этого года – студентка пятого курса факультета гуманитарных и социальных наук ОГУ Майя Алексенко. Девушка работала с базами данных Министерства обороны и написала научную статью о своих прадедах. Студентка объясняет: для нее участие в конкурсе – это возможность восстановить историю своей семьи и совершенствоваться как будущему историку.

По результатам конкурса около 30 лучших работ опубликованы в сборнике «Народы Южного Урала на страже Родины», который вручен победителям вместе с сертификатом и дипломом лауреата, а также цветами от профкома студентов ОГУ.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также