В Оренбурге проходит социально-защитная акция «Чтобы осень была золотой»

Традиционно, с 1 сентября по 1 октября, в городе Оренбурге проводится социально-защитная акция «Чтобы осень была золотой», посвященная Международному дню пожилых людей. И, несмотря на то, что этот день отмечается 1 октября, в нашем городе акция стартовала 31 августа  ярким праздником «Оркестр в вальсе город закружит».

В рамках акции 11 сентября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-й годовщине войсковых учений с применением атомного оружия на Тоцком полигоне, «Судьба особого риска». После митинга и возложения цветов к обелиску «Жертвам радиационных катастроф» ветераны поделились своими воспоминаниями с учащимися Гимназии № 3. К этой дате все ветераны подразделений особого риска получили денежные выплаты и приветственные открытки  от руководства города и области.

В сентябре организованы заезды в ГАУСО РЦ «Русь» для ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны, для пожилых людей - в отделение дневного пребывания ГБУСО ОО «Комплексный центр социального обслуживания населения в Северном округе» Оренбурга.

Еженедельно по субботам проводятся ярмарки местных сельхозпроизводителей с привлечением предприятий розничной торговли и садоводов любителей.

С 16 по 20 сентября в Оренбурге проходит спартакиада среди лиц старшего поколения города  «Спортивное долголетие». В программе спартакиады – соревнования по 5 видам спорта: шахматы, бильярд, настольный теннис, волейбол и дартс. По результатам соревнований победители получат заслуженные награды и представят город на областных соревнованиях 23 сентября в СКК «Оренбуржье».

В рамках акции «Визит вежливости» проводятся поздравления юбиляров и долгожителей. Представители администрации города и округов, депутаты и молодежь выезжают на дом к ветеранам с поздравлениями и подарками. С начала года акцией охвачено свыше 350 человек.

Малообеспеченные ветераны также не остаются без внимания. За счет средств 8 благотворителей – участников акции «Они сражались за Родину», ежемесячную доплату в размере 2,0 тыс. руб. получают 15 ветеранов.

Продолжается работа по благоустройству захоронений Героев – оренбуржцев. Из 26 в порядок необходимо привести 21 захоронение. Найдены родственники и благотворители, без которых проведение этой работы было бы невозможно. В настоящее время работы по благоустройству, затраты на которые составляют 2 млн 557 тыс. руб.,  уже начаты.

В период проведения акции пройдут культурно-массовые и спортивные мероприятия для граждан старшего поколения, в том числе городские и окружные мероприятия; праздничные концертные программы в домах культуры, учреждениях образования и социального обслуживания, библиотеках, парках; чествование супружеских пар – юбиляров; экскурсии в музеи; встречи с общественными организациями ветеранов.

По вопросам оказания мер социальной поддержки работают «горячие телефоны» в управлении по социальной политике администрации города Оренбурга (30-45-01), отделах социальной защиты населения Северного и Южного округов (30-40-67, 30-41-87), государственных учреждениях социального обслуживания населения Северного и Южного округов (62-67-62, 71-04-34).

Ведется работа по привлечению всех предприятий, учреждений и организаций к участию в акции «Чтобы осень была золотой», и следует отметить,  что большинство руководителей находят возможность оказать знаки внимания своим пенсионерам.

Выражаем слова благодарности тем руководителям организаций и  предпринимателям, которые не только в дни проведения акции, но и в течение всего года уделяют внимание пожилым людям.

Уважаемые оренбуржцы! Берегите и не забывайте своих родителей, заботьтесь о них, им очень нужно ваше внимание. И конечно не проходите мимо одиноких людей, ваших соседей и знакомых, найдите возможность позвонить им, зайти в гости, узнайте, как они живут, в чем нуждаются, поддержите их.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий