Прокуратура Оренбургской области провела контрольную проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Оренбургской области. Ранее, по результатам проверок, проведенных в августе 2013 года и марте 2014 года директор Территориального фонда Иван Головин, в действиях которого были усмотрены признаки коррупционных правонарушений, был привлечен к дисциплинарной ответственности, а впоследствии освобожден от занимаемой должности.

Несмотря на это, контрольная проверка вновь выявила факты коррупционных проявлений в деятельности руководства Территориального фонда.

В соответствии с действующим законодательством Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области осуществляет управление средствами обязательного медицинского страхования на территории региона, предназначенными для оказания бесплатной медицинской помощи застрахованным гражданам. Общий объем доходов бюджета Территориального фонда на 2014 год составил более 16 млрд. рублей (в 2013 году – более 14 млрд. рублей).

С учетом того, что фонд аккумулирует, использует и контролирует использование значительных бюджетных средств, деятельность руководства и сотрудников фонда подвержена повышенным коррупционным рискам.

Так, контрольная проверка выявила нарушения в действиях исполняющего обязанности директора Территориального фонда, который состоит в должности  заместителя директора по экономическим вопросам. Также он является членом комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, в полномочия которой входит распределение финансовых объемов предоставления медицинской помощи между страховыми и медицинскими организациями. Он же принимает решения о корректировке этих объемов.

Как выяснилось, должностное лицо проявляет личную заинтересованность в осуществлении своих полномочий. Его гражданская супруга и сын, работающий заместителем главного врача Оренбургской районной больницы, являются учредителями и руководителями (директором и заместителем директора соответственно) стоматологической фирмы ООО «Лекарь» г. Оренбурге. Также и.о. руководителя Территориального фонда ОМС и его гражданская супруга учредили  ООО «Новая стоматология».

От деятельности указанных фирм семья ежегодно получает доход. Обе фирмы входят в реестр медицинских организаций, участвующих в территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Компенсационные выплаты за оказанное лечение осуществляются по распределенным средствам Территориального фонда ежегодно через страховые компании. В 2012-2013 годах в ООО «Лекарь» за счет средств ОМС было распределено более 35 млн. рублей, в ООО «Новая стоматология» - около 12 млн. рублей. Причем размер средств ОМС, поступивших в указанные стоматологии, существенно превышает объемы, поступившие в аналогичные неаффилированные медицинские организации.

Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что и.о. руководителя Фонда, пользуясь своими служебными полномочиями, оказывал данным организациям иные формы поддержки. К примеру, в период с 2012 по 2014 год использование средств ОМС в ООО «Лекарь» дважды проверялось подконтрольным и.о. директора отделом, и нарушений выявлено не было. Проверка второй организации запланирована в конце 2014 года.

Все вышеизложенные факты свидетельствуют о явном конфликте служебных и личных интересов и.о. руководителя Фонда. Меры к его урегулированию не принимались. В связи с этим прокурор области внес представление в адрес и.о. Губернатора Оренбургской области, в котором предложил рассмотреть вопрос об освобождении очередного руководителя Территориального фонда ОМС Оренбургской области от занимаемой должности.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий