Прокурорская проверка установила, что в Кваркенском районе не используется по назначению школьный автобус

 

Организованная прокуратурой Кваркенского района Оренбургской области прокурорская проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения показала, что Кваркенской средней общеобразовательной школой абсолютно не используется имеющийся автобус марки ПАЗ, предназначенный дл перевозки школьников.

В силу СанПиНа 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» транспортному обслуживанию подлежат обучающиеся сельских образовательных учреждений, проживающие на расстоянии свыше 1 км от школ. При этом предельный пешеходный подход учащихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м, остановочные пункты подлежат оборудованию навесом, ограждению с 3-х сторон, барьером от проезжей части дороги.

В Кваркенской школе автобус простаивает, остановки для сбора и высадки учащихся не оборудованы. В итоге ученики, включая младших школьников, вынуждены преодолевать пешком немалые расстояния (до 2,5 км). Администрация школы свое незаконное бездействие объясняет отсутствием опытного водителя, согласного выполнять свои обязанности за низкую заработную плату в размере 4400 рублей.

Прокурор Кваркенского района счел такие доводы не основанными на законе и в судебном порядке заявил требование об обязании МОУ «Кваркенская СОШ» до начала следующего учебного года организовать перевозку учащихся к месту учебы и обратно, а администрацию сельского поселения оборудовать остановочные пункты.

Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий