Кто несёт службу в рядах наркополиции и какие требования предъявляются к ним – на эти и многие другие вопросы ответил начальник кадрового подразделения Управления ФСКН России по Оренбургской области, полковник полиции Андрей Разумов. Он рассказал ребятам о том, какая важная миссия стоит перед органами наркоконтроля. Какие подразделения существуют и какую работу они выполняют по борьбе с таким глобальным злом, как наркобизнес. От инициирования законодательных норм для улучшения наркоситуации, проведения профилактических мероприятий, заканчивая выявлением и пресечением преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, расследованием уголовных дел, проведением различных экспертиз.      

Особо Андрей Леонидович подчеркнул, что при отборе кандидатов на различные должности в структуру органов наркоконтроля, важно не только иметь отменное здоровье, но и безупречную биографию: быть чистым перед законом, иметь высшее профильное образование, иметь определённые морально-деловые и психологические и личностные качества.

Более подробно он остановился на том, какое образование необходимо для работы в тех или и иных подразделениях. Так, для службы в экспертно-криминалистическом отделе, можно иметь диплом по юридическому или химико-биологическому профилю, а для некоторых подразделений без технического образования не обойтись.

Рассказал начальник отдела кадров и о высшем учебном заведении, где готовят специалистов непосредственно для наркоконтроля. Речь шла о сибирском юридическом институте в г.Красноярске. На факультете переподготовки и повышения квалификации проходят обучение сотрудники оперативных, следственных, экспертно-криминалистических и правовых подразделений, подразделений по контролю за легальным оборотом наркотиков территориальных органов и организаций ФСКН России.

Учебный процесс и исследование проблем, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обеспечивают высококлассные специалисты в области права, педагогики, психологии, экономики и медицины, среди которых 10 докторов наук, профессоров и 60 кандидатов наук, доцентов.

По окончании профориентационной беседы, демонстрацией  силы и ловкости, вышесказанное подтвердили сотрудники специального подразделения «Гром» ФСКН России по Оренбургской области. В показательном выступлении они продемонстрировали несколько приемов самообороны и рукопашного боя: уход от нападения с ножом, освобождение от захвата и другие приемы, которые могут пригодиться не только при задержании преступников, но и в обычной жизни.

О дрессировке собаки для работы в силовых службах,  особенностях подготовки для поиска наркотиков рассказал кинолог оренбургского наркоконтроля, а затем собака по кличке Ерайта продемонстрировала свои навыки. Она безупречно выполняла все команды кинолога, успешно отыскала спрятанный, якобы в багаже наркопреступника, свёрток-муляж наркотика. Затем сотрудники спецподразделения продемонстрировали некоторые виды оружия и специальных средств, находящихся на вооружении в наркоконтроле.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий