Сегодня, 12 сентября, на ОАО «Завод бурового оборудования» состоялась торжественная церемония запуска буровой установки собственной разработки для геологоразведочного бурения на твердые полезные ископаемые ZBO S15.

Буровая установка нового поколения, созданная по аналогии канадского станка Boart Longyear LF90D всего за 8 месяцев, полностью укомплектована всем необходимым оборудованием и готова к полевым испытаниям. Благодаря своей стоимости и инновационным конструкторским решениям, которые ставят это оборудование в один ряд с именитыми иностранными производителями, установка станет особо востребованной в сложившихся условиях масштабной Программы импортозамещения.

Развитие проекта позволит создать 26 высококвалифицированных рабочих мест, а также увеличить объемы производства на 200 млн. рублей, что в свою очередь увеличит налоговые поступления в бюджет области.

В мероприятии по запуску буровой установки приняли участие и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Сергей Балыкин, и.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Вячеслав Васин, заместитель начальника Южно-Уральской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» (по Оренбургскому территориальному управлению) Константин Поляков, представитель «ЮниКредитБанк» Вячеслав Перехожев, ветераны и сотрудники завода.

Гостям были продемонстрированы особенности и возможности новой буровой установки. Ее вес - 9 тонн, высота в рабочем состоянии - более 10 метров, грузоподъемность – свыше 15 тонн, глубина бурения – до 2 км. Привычное гидравлическое управление буровой установки дополнено электронным. Это также собственная разработка завода, которая позволяет в реальном времени отображать на экране технологические характеристики процесса бурения, а также производить их запись и хранение в процессе работы с возможностью передачи посредством GPRS-модема. Создана своя сервисная служба.

И.о первого вице-губернатора Сергей Балыкин поздравил разработчиков, специалистов, сборщиков, всех участников проекта по созданию собственного производства бурового оборудования, с успешным завершением важного этапа - запуска в эксплуатацию первого серийного образца буровой установки. Он подчеркнул, что задачу по ускоренному переходу на импортозамещение, которую поставил Президент РФ Владимир Путин перед промышленниками, завод выполняет, и выполняет успешно.

- В настоящее время, в условиях жесткой конкуренции мирового рынка и постоянного повышения требований к качеству производимой продукции, завод бурового оборудования продолжает реализацию инвестпроекта по модернизации предприятия и создания импортозамещающих производств, - сказал Сергей Балыкин. - Мы видим, что успешная реализация очередных этапов по модернизации производства на практике подтверждает, что лучшим способом борьбы с кризисом является выполнение инвестиционных программ, техническое обновление основных средств производства и создание высокопроизводительных рабочих мест. Он также заверил, что Правительство области будет и впредь оказывать всемерное содействие заводу в решении этих задач.

И.о. министра Вячеслав Васин подчеркнул, что завод бурового оборудования сегодня является активным участником областной программы «Модернизация машиностроительного комплекса Оренбургской области на 2011–2015 годы». В рамках реализации программных мероприятий за период 2011-2013 г.г. предприятию выплачено субсидий на сумму 6,18 млн. руб. В текущем году, совсем недавно подписаны документы на выплату субсидий за полугодие в сумме 1,175 млн. руб.

Вячеслав Васин также подчеркнул: – «Новый проект – яркий пример имортозамещения. Важно, что на этом производстве произошла замена импортных технологий на отечественные».  Он также отметил, что завод стремится к сотрудничеству с другими предприятиями области. Так, с Новоорским опытно-экспериментальным механическим заводом прорабатывается вопрос поставки вагонов-домов на шасси для эксплуатации установки в условиях низких климатических температур. Прорабатывается вопрос о сотрудничестве с Бузулукским заводом тяжелого машиностроения.

О дальнейших планах завода рассказал его генеральный директор Александр Медведев.

- Мы не будем ограничены этой серией. Уже сейчас у нас есть возможность проектировать и воплощать в жизнь практически любые желания наших клиентов и создавать действительно уникальные решения для отдельно взятой компании. Наши партнеры видят в нас большой потенциал и желание работать на решение их задач. Именно поэтому у нас есть заявки на разработку подобного оборудования не только от геологоразведочных компаний, но и от нефтяных, - сказал Александр Медведев. - Дальнейшее развитие этого проекта позволит не просто создать 26 высококвалифицированных рабочих мест и увеличить налоговые поступления в бюджет, но и повысить престиж Оренбурга и Оренбургской области.

Официальная презентация буровой установки будет проходить 7-9 октября 2014 года на научно-практической конференции «Новое в технике и технологии бурения на твердые полезные ископаемые», традиционно проводимой заводом бурового оборудования с участием крупнейших геологоразведочных и добывающих компаний России и стран СНГ, а также авторитетных представителей научной среды. Участники конференции смогут не только увидеть установку в работе, но и сами опробовать ее в действии, и конечно, получить консультацию у технических специалистов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий