9 сентября в лицее №5 г. Оренбурга прошел открытый урок физкультуры для 50  школьников, посвященный Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». В мероприятии приняли участие и.о. заместителя министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун; президент федерации гиревого спорта Оренбургской области Владимир Баранов, ЗМС, неоднократная чемпионка мира, Европы и России по борьбе самбо и дзюдо, участница летних Олимпийских Игр в гг. Сиднее и Пекине Юлия Шабалова, а также МСМК, чемпион России, победитель первенства Европы по прыжкам на батуте Александр Наумов.

Геннадий Лискун рассказал учащимся, что Указом Президента России с 2014 года на территории нашей страны вводятся нормы ГТО. Для сдачи норм определены 11 возрастных групп, пять из которых рассчитаны на школьников: по две на начальную и среднюю школу, и одна на старшую. Спортивные тесты будут оценивать в 3 ступени трудности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. При этом каждый из присутствующих с помощью ГТО приобщится к здоровому образу жизни, повысят силу, скорость, выносливость и гибкость, что в свою очередь даст им возможность результативно учиться и работать.

Президент федерации гиревого спорта Оренбургской области Владимир Баранов  подчеркнул, что включение поднимания гири в виды испытаний ГТО даст большой толчок для развития этого национального вида спорта, а сам комплекс поможет молодежи не сбиться с пути и достичь новых побед.   

Ученикам лицея был продемонстрирован документальный фильм об истории ГТО в СССР – о становлении и развитии комплекса.

Затем Юлия Шабалова и Александр Наумов вместе с лицеистами провели общую разминку и опробовали несколько нормативов ГТО. Под руководством  известной дзюдоистки школьницы выполнили отжимания от пола, а именитый оренбургский батутист вместе с юношами - подтягивание из виса на высокой перекладине. Также девятиклассники выполнили прыжки в длину с места.

В завершении открытого урока Александр Наумов провел показательное выступление на матах, показав какие нормативы, ежемесячно сдаются спортсменами-прыгунами.

Для справки:

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина возрождается некогда популярный Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». 

Для того чтобы запустить этот проект на территории Оренбуржья, необходимо проделать большую работу. Задача, которую предстоит решить, прежде чем начнется внедрение комплекса ГТО в области, это наличие мест для подготовки населения к сдаче и собственно площадки для сдачи комплекса. Часть средств на строительство площадок планируется получить из федерального бюджета. По предварительным данным, благодаря софинансированию будет возведено 6-8 специально-оборудованных площадок.

И.о. Губернатора Оренбургской области Юрий Берг, уже предвидя данную ситуацию, в своем ежегодном докладе предложил внедрить областной проект «Народной физкультуры», в рамках которого в области будет построено 200 открытых площадок по месту жительства. Этот проект станет большим подспорьем для подготовки и сдачи ГТО и в целом для приобщения населения к физической культуре.

На первом этапе спортивные площадки разместят в 12 муниципальных образованиях области – городах  Бугуруслан и Сорочинск,  Александровском, Беляевском, Бугурусланском, Бузулукском, Грачевском, Красногвардейском, Новоорском, Пономаревском, Сорочинском, Тоцком районах. Выбор пал на эти муниципалитеты не случайно, здесь спортивная инфраструктура более всего нуждается в оснащении. В последующем в каждом муниципальном районе и городском округе будут возведены спортивные городки, и даже не по одному.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий