4 сентября в лицее №5 г.Оренбурга прошел открытый урок физкультуры для 64 школьников, посвященный Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне». В мероприятии приняли участие и.о. заместителя министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун; МСМК, нападающая БК «Надежда», участница XXX летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Наталья  Жедик, МСМК, победитель первенства Европы среди юниоров, участник первенства мира, победитель Кубка мира по дзюдо Михаил Мачин.

Геннадий Лискун поздравил школьников с началом нового учебного года и рассказал о том, что согласно Указу Президента России с 2014 года на территории страны вводится в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Министерство спорта России определило на данном этапе 12 регионов, которые будут апробировать схему внедрения ГТО, а с 2015 года эти нормы будут введены повсеместно во всех образовательных учреждениях. Он отметил, что все категории населения поделены на 11 возрастных групп, пять из которых рассчитаны на школьников: по две на начальную и среднюю школу, и одна на старшую.  И.о. заместителя министра физической культуры, спорта и туризма области подчеркнул, что благодаря этому комплексу каждый из учеников сможет усовершенствовать свои физические качества, а выполнение нормативов ГТО не  вызовет  у них неудобств и проблем. Наоборот – в скором времени сдавать тесты ГТО станет престижно. Особенно среди молодежи.

Ученикам лицея был продемонстрирован документальный фильм об истории ГТО в СССР – о становлении и развитии комплекса. Нормы ГТО сдавались в школах, колхозных бригадах, рабочими фабрик, заводов, железных дорог и т.д. Проводились масштабные соревнования на звание чемпионов комплекса ГТО по отдельным его видам, которые по популярности не уступали Спартакиадам и центральным футбольным матчам сезона. Общедоступность физических упражнений, включенных в нормативы ГТО того времени, их очевидная польза для укрепления здоровья и развития навыков и умений, необходимых в повседневной жизни, сделали комплекс ГТО популярным на всей территории страны.

Затем Наталья  Жедик и Михаил Мачин вместе с лицеистами провели общую разминку и опробовали несколько нормативов ГТО. Под руководством баскетболистки БК «Надежда» школьницы выполнили отжимания от пола, а именитый оренбургский дзюдоист вместе с юношами - подтягивание из виса на высокой перекладине. Также школьники выполнили прыжки в длину с места.

В завершении открытого урока Наталья Жедик провела спортивный конкурс на точное попадание баскетбольного мяча в кольцо. Победительница была награждена атрибутикой оренбургского БК «Надежда».

Для справки:

По инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина возрождается некогда популярный Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».  Для сдачи определены 3 ступени трудности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Чтобы получить знак отличия ГТО претендентам придется выполнить упражнения на силу, скорость, выносливость и гибкость, продемонстрировать знание «прикладных навыков».

Для того чтобы запустить этот проект на территории Оренбуржья, необходимо проделать большую работу. Задача, которую предстоит решить, прежде чем начнется внедрение комплекса ГТО в области, это наличие мест для подготовки населения к сдаче и собственно площадки для сдачи комплекса. Часть средств на строительство площадок планируется получить из федерального бюджета. По предварительным данным, благодаря софинансированию будет возведено 6-8 специально-оборудованных площадок.

И.о. Губернатора Оренбургской области Юрий Берг, уже предвидя данную ситуацию, в своем ежегодном докладе предложил внедрить областной проект «Народной физкультуры», в рамках которого в области будет построено 200 открытых площадок по месту жительства. Этот проект станет большим подспорьем для подготовки и сдачи ГТО и в целом для приобщения населения к физической культуре.

На первом этапе спортивные площадки разместят в 12 муниципальных образованиях области – городах  Бугуруслан и Сорочинск,  Александровском, Беляевском, Бугурусланском, Бузулукском, Грачевском, Красногвардейском, Новоорском, Пономаревском, Сорочинском, Тоцком районах. Выбор пал на эти муниципалитеты не случайно, здесь спортивная инфраструктура более всего нуждается в оснащении. В последующем в каждом муниципальном районе и городском округе будут возведены спортивные городки, и даже не по одному.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий