7 сентября Оренбург посетил четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, глава группы компаний «Академия Александра Попова» Александр Попов.

В конференц-зале ДКиС «Газовик» состоялся брифинг с участием четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова и и.о. Губернатора Оренбургской области Юрия Берга.

Глава региона приветствовал знаменитого пловца, гордость российского спорта, четырехкратного олимпийского чемпиона – Александра Попова от имени всех оренбуржцев.

- Физкультура и спорт – неотъемлемые составляющие здорового образа жизни и в процессе сохранения людского потенциала они играют ключевую роль. Именно поэтому Правительство области так много сил и средств направляет на развитие физкультурно-массовой работы, на поддержку спорта высших достижений, - сказал Юрий Берг.

За последние четыре года в области построено и реконструировано 19 крупных спортобъектов. География – все Оренбуржье от Светлого до Шарлыка. По уровню развития спортивной инфраструктуры наша область – одна из лучших в России.

- Спортивное строительство в регионе будет продолжаться. И проект, который мы запускаем сегодня, станет украшением областной физкультурно-спортивной базы, - сказал Юрий Берг.

Строительство Дворца водных видов спорта глава региона охарактеризовал как начинание, имеющее большое социальное, спортивное, воспитательное значение. - Этот проект ориентирован на будущее, - подчеркнул Юрий Берг.

- Качество услуг, которые станет предоставлять Дворец, будет соответствовать самым высоким стандартам не только России, но и Европы, мира. То, что в городе есть такие многофункциональные площадки - большой плюс. Дворец водных видов спорта - это вообще не только спортивный объект, но и парк выходного дня для семьи, - отметил Александр Попов. - Самое главное, конечно, это то окружение, те специалисты, которые будут в дальнейшем заниматься с детьми. Все зависит от профессиональных навыков и уровня подготовленности тренерского состава. В Оренбуржье такие кадры имеются. Поэтому мы просто предоставим им возможность растить профессионалов, - сказал заслуженный мастер спорта, член международного олимпийского комитета, член Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту Александр Попов.

Он решил лично посмотреть на участников оренбургского этапа Всероссийских юношеских соревнований по плаванию «Кубок Александра Попова». Турнир хорошо простимулировал развитие детско-юношеского плавания в нашей стране. Многие именитые спортсмены прошли нашу сетку соревнований, - отметил Александр Попов. Он также  сообщил, что финальная часть Кубка состоится с 12 по 14 декабря в г. Екатеринбурге.

 – Отдельно хочу поблагодарить главу региона Юрия Берга за то, что он уделяет колоссальное внимание развитию плавания в области

И.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Валерий Брынцев подчеркнул, что в регионе культивируется более 70 видов спорта - из них 15 опорных, по которым наши спортсмены результативно выступают на Всероссийских и Международных соревнованиях. 7 видов спорта для области утверждены Правительством России, как базовые. Плавание, должно стать восьмым базовым видом спорта. Соответствующие запросы уже направлены на рассмотрение в федеральные ведомства. Валерий Брынцев выразил надежду на содействие со стороны Александра Попова в решении данного вопроса.

И.о. заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Струнцова презентовала проект строительства в Оренбурге Дворца водных видов спорта.

Объект будет включать олимпийский плавательный бассейн стандарта 50 х 25  м с передвижным бортом,  спортивный бассейн стандарта 25 х 15 м, детский бассейн 12,5 х 9 м. Пропускная способность комплекса составит в среднем 900 человек в день.

Кроме того, в ДВВС  будут располагаться  залы для занятий физкультурой, трибуны на 1000 мест для проведения соревнований международного уровня, СПА-центр. Предусмотрено наличие кабинетов физиотерапии и спортивного массажа, необходимых для профессиональной подготовки спортсменов, термальное оборудование и т.п. Возле ДВВС планируется разбить спортивный парк, парк отдыха и развлечений. Строиться объект будет на средства инвесторов, без привлечения бюджетного финансирования. Сметная стоимость проекта составит порядка 1,6 млрд. рублей.

Глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов поблагодарил Правительство Оренбургской области за оказанное доверие, отметив, что Дворец водных видов спорта станет значимым подарком для всех горожан, в особенности для жителей нового расстраивающего микрорайона.

В брифинге также приняли участие и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, заслуженный мастер спорта, финалист двух Олимпийских игр, 6-кратный чемпион мира, 14-кратный чемпион Европы Юрий Прилуков, директор Негосударственного Пенсионного Фонда «Промагрофонд» Ольга Буланцева, спортивный комментатор телеканала «Россия 24» Илья Трифанов, президент федерации плаванья Оренбургской области Виктор Сидоров, заслуженный мастер спорта, воспитанница орской ДЮСШ «Надежда», член сборной команды России по плаванию, победительница первенства мира, бронзовый призер чемпионата Европы Виталина Симонова, мастер спорта, воспитанница ДЮСШ «Газовик», победительница первенства Европы Мария Каменева и другие.

Александр Попов, Юрий Берг и почетные гости стали свидетелями финальных заплывов участников оренбургского этапа Всероссийских юношеских соревнований по плаванию «Кубок Александра Попова». На дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и в смешанной эстафете 4х50 метров приняли участие 80 воспитанников 2000-2001 гг.р. детско-юношеских спортивных школ из гг. Новотроицка, Оренбурга и  Орска.

Именитый спортсмен Александр Попов наградил победителей и призеров соревнований.

Торжественная закладка символической капсулы на строительной площадке Дворца водных видов спорта состоялась в 15 «Б» микрорайоне Северо-Восточного жилого района Оренбурга.

Соглашение о строительстве оренбургского ДВВС было подписано Юрием Бергом и Александром Поповым в сентябре прошлого года на сочинском XII Международном инвестиционном форуме.

Исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг поздравил жителей областного центра с этим праздником, посвященным практически началу строительства Дворца водных видов спорта. - Главное, что объект будет построен точно в срок – первый квартал 2016 года.

По мнению Александра Попова, ДВВС в Оренбурге должен стать одним из лучших в России.

Юрий Берг и Александр Попов заложили символическую капсулу с посланием в котлован фундамента будущего дворца.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий