Минувшие выходные прошли в Оренбуржье под знаком 200-летия установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» совместно с посольством Швейцарской Конфедерации предложили оренбуржцам обширную культурную программу. Две выставки, одна за другой, открылись в областном центре. В фойе оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской представлены документы и фотографии начиная с периода царствования Александра I до наших дней. Эта экспозиция подготовлена по инициативе внешнеполитических ведомств России и Швейцарии, поэтому среди выступавших на открытии были представители министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, МИДа РФ, и, разумеется, посольства Швейцарии в Москве. Юрий Майле – атташе посольства по вопросам публичной дипломатии  –  передал библиотеке большой книжный подарок и провел встречу с оренбуржцами. Он рассказал о своей миссии – его должность была специально учреждена швейцарским МИДом для организации мероприятий к 200-летнему юбилею. Это – свидетельство того, насколько важную роль правительство Швейцарии уделяет отношениям с Россией.

Вместе с фотографом Беатом Швайцером атташе посольства открыл фотовыставку в Оренбургском областном музее изобразительных искусств. Работы швейцарского фотографа, посвященные повседневной жизни самого северного населенного пункта России с постоянным населением – Диксона – привлекли особое внимание посетителей выставки. Отвечая на вопросы восхищенной публики, Беат Швайцер рассказал, что осуществить фотопроект в месте, от которого до ближайшего города 700 километров, в городке, который, несмотря на 660 человек населения обозначен практически на всех картах мира – это подарок судьбы. Не зря он готовился к поездке почти год и еще полгода потратил на подготовку самой выставки, в которую из 2000 отснятых кадров в итоге вошли лишь пара десятков работ.

Профессиональное общение с фотографами Оренбурга Беат Швайцер продолжил в студии GEOMETRIA.RU. На мастер-класс, продолжавшийся почти два часа, собралось много желающих, в первую очередь молодежи.      

На протокольной встрече в Правительстве Оренбургской области делегацию посольства Швейцарии принял заместитель министерстра культуры и внешних связей Александр Калинин, Юрий Майле и Беат Швайцер повстречались с начальником управления культуры и искусства Татьяной Резницкой, посетили мемориальный центр «Белая роза» в Оренбургском государственном педагогическом университете. Наиболее ярким впечатлением для швейцарских гостей стало посещение главного туристического объекта Оренбуржья – курорта Соль-Илецк, после чего очарованный видами оренбургской степи Беат Швайцер взялся за фотокамеру с нескрываемым профессиональным азартом.

Выставки, открытые в эти выходные, будут работать до конца сентября, а результаты переговоров, проведенных фондом «Евразия» с делегацией посольства, позволяют надеяться на новые совместные проекты еще до конца этого года.        

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий