В Оренбурге открыли памятник Юрию Гаранькину

В Оренбурге открыли памятник выдающемуся градоначальнику, Почётному гражданину города Юрию Гаранькину.
Имя Юрия Дмитриевича Гаранькина прочно связано с Оренбургом. Его заслуги перед родным городом неоценимы!
В Оренбурге в знак памяти в 2012 году именем Гаранькина была названа улица в новом микрорайоне, а сегодня около Дома памяти на пр. Победы  открылся памятник (бюст) Юрию Дмитриевичу.

Памятник создан по инициативе Главы города Оренбурга Юрия Мещерякова. Авторы бюста из бронзы на постаменте высотой в три с половиной метра из карельского гранита скульпторы Станислав Соломаха и  Александр Емаев.

Юрий Гаранькин очень любил Оренбург, черпал вдохновение в его прошлом и настоящем, связывал с городом самые светлые надежды на будущее и  говорил о городе как о живом организме или близком родственнике.
Оренбург навсегда сохранит память о нем, ведь  им сделано много для его благоустройства. Останется в истории города капитальный пешеходный мост через Урал, который не могли воздвигнуть до него в течение 240 лет, музей истории Оренбурга,  музей изобразительных искусств, музей-гауптвахта Т.Г.  Шевченко,  мемориал «Вечный Огонь», а также скульптурные памятники Ю. А. Гагарину, А. С. Пушкину и Л. Н. Толстому, в установке которых он принимал участие.
При его непосредственном участии велось строительство объездной кольцевой дороги вокруг Оренбурга, путепроводов и мостов, позволивших убрать из центра города большегрузный транспорт; первые восемь угольных котельных были переведены на природный газ.
Под его руководством было создано большинство памятников и монументов, проведено обновление старого спуска к Уралу, восстановлены через сто с лишним лет «Елизаветинские ворота». Это теперь достопримечательность города, которую не обходят стороной  молодожены.

- Наш долг - бережно хранить память о тех, кого с нами нет. Одно из самых ярких имен для нашего города – это имя  Юрия Дмитриевича Гаранькина. Он был выдающимся градоначальником. Многие жители, в особенности люди старшего поколения, хорошо помнят Юрия Дмитриевича в роли руководителя горисполкома, главного хозяйственника областного центра. Юрий Дмитриевич ушёл из жизни 25 августа 2009 года, оставив в наших сердцах яркий, не меркнущий след! Память о нём будет передаваться из поколения в поколение. Это был уникальный человек. Беспокойный, творческий и целеустремленный, он до последнего дня был занят работой, ни на минуту не останавливался - искал, вынашивал и претворял в жизнь  грандиозные планы, - отметил глава администрации Оренбурга Евгений Арапов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий