Рабочая поездка и.о. Губернатора Юрия Берга в Бузулук началась с осмотра строящихся социальных объектов – детского сада на 280 мест и ФОКа с искусственным льдом в 3 микрорайоне. Строительство детского сада началось год назад, и уже в конце этого года планируется его завершить. Пуск в эксплуатацию нового детского сада позволит значительно снизить очередность в дошкольные учреждения, которая сложилась в густонаселенном микрорайоне Бузулука. Напомним, что этот детский сад – одно из 12 учреждений дошкольного образования в Оренбургской области, которое будет введено в эксплуатацию в текущем году.

Что касается спортивных объектов, то система спортсооружений города достаточно развита. В Бузулуке функционирует 88 спортивных сооружений, работает 118 специалистов физической культуры и спорта. Единовременная пропускная способность объектов спорта составляет 2 746 человек. В городе исторически был популярен хоккей, заливались корты, осуществлялся тренировочный процесс, однако отсутствие искусственного льда не давало перспектив для развития этого вида спорта. Теперь, благодаря строительству быстровозводимого физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной, данная проблема будет решена.

Строительство Ледового дворца началось в декабре 2013 года в рамках реализации совместного социального проекта Министерства спорта России и ВПП «Единая Россия» «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов». Общая стоимость строительно-монтажных работ составит свыше 219 млн. рублей. Из федерального бюджета на строительство объекта выделено более 54 млн. рублей, из областного бюджета в рамках государственной  программы Оренбургской области «Развитие физической культуры, спорта и туризма на 2014–2020 годы» - более 42 млн. рублей.

Площадь хоккейной площадки ФОКа г. Бузулука - 60х30 м. Число зрительских мест рассчитано на 600 человек. В комплексе планируют развивать хоккей с шайбой и мячом, фигурное катание и шорт-трек.

Осмотрев объект, глава региона остался доволен ходом строительства, поставил ряд задач перед подрядчиками, которые, в свою очередь, высказали большую заинтересованность в скорейшем и успешном завершении строительства долгожданного крытого льда.

Затем и.о. Губернатора провел совещание по вопросу привлечения молодых специалистов в образовательные организации Оренбургской области. Темой обсуждений стала социальная поддержка начинающих педагогов и привлечение новых кадров в систему образования области в целом и каждого муниципалитета в отдельности.

В настоящее время в школах Оренбургской области работают свыше 20 тысяч педагогических работников и ежегодно на работу приходят около 400 молодых специалистов.

Юрий Берг привел достаточно тревожную статистику – в системе народного образования области специалистов, которых можно причислить к категории молодых, всего 6 процентов. Тогда как педагогов, достигших пенсионного возраста и продолжающих учить детей, – почти 20 процентов.

- Я не против опыта. Я против отсутствия преемственности поколений в такой важнейшей сфере жизни общества, как просвещение, -  сказал  и.о. Губернатора.

В 2014 году педагогические учебные заведения окончили более полутора тысяч специалистов. Для того, чтобы молодые люди, окончившие педагогические вузы, выбирали работу по профессии, ряд муниципалитетов платят за учителей коммунальные услуги, помогают с оплатой арендного жилья, выплачивают «подъемные». Так, в 2013 году в 16 территориях педагогам предоставлено 63 квартиры, из них 20 в личную собственность, 43 – ведомственных. В 11 территориях производится оплата за съемное жилье. 145 проживают на частных квартирах по договору найма жилья с частичной оплатой. С 2012 года предоставляются социальные выплаты молодым специалистам на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита.

Глава региона отметил Бузулук, где данная работа поставлена на хорошем уровне и, как следствие, уровень доходов учительства и качество знаний учащихся – одни из лучших в области. Но, по мнению Юрия Берга, если смотреть на ситуацию в целом по области, предпринимаемые сегодня меры не достаточны для решения проблемы нехватки молодых, квалифицированных кадров, и пока не обеспечивают массового притока специалистов в школы. Далеко не все муниципальные образования озабочены созданием условий для этого. Во многих муниципалитетах не решаются вопросы социальной поддержки педагогов. В шести не выплачиваются «подъемные» молодым специалистам, в том числе, в Красногвардейском и Пономаревском районах.

Если говорить про весь педагогический состав области, то более 1800 молодых специалистов (5,5%) проживает на частных квартирах, 420 (1,2%) – в общежитиях. Около трех тысяч нуждаются в улучшении жилья, из них 33 процента – молодые учителя в возрасте до 35 лет.

Кроме того, на протяжении последних нескольких лет продолжается процесс старения педагогических кадров (47 процентов имеют стаж работы более 20 лет, а 19 процентов являются пенсионерами) и сокращается число молодых специалистов (доля педагогов, имеющих стаж работы от 3 до 5 лет, уменьшилась с 12 процентов в 2011 году до 8 процентов в 2013 году).

- Если эти тенденции сохранятся, через 10-15 лет новые стандарты в образовании, которые год от года становятся только сложнее, просто некому будет применять на практике, - констатировал и.о. Губернатора.  

Он также подчеркнул, что информация, поступающая в приемную и на блог, общение с людьми в ходе рабочих поездок в районы убеждают, что вопрос привлечения и закрепления молодых педагогов в школах области требует дополнительного внимания как со стороны Правительства, так и муниципальной власти.

В совещании приняли участие представители социального блока Правительства области, главы муниципальных образований западной зоны Оренбуржья, руководители муниципальных органов управления образованием. Они обсудили меры поддержки молодых педагогов в решении жилищных вопросов, перспективы их трудоустройства и закрепления в сельских школах, внедрение системы моральных и материальных стимулов поддержки учительства.

Исполняющий обязанности министра образования области Вячеслав Лабузов в своем выступлении озвучил проблемы кадрового обеспечения школ области.

О мерах поддержки молодых педагогов в решении жилищных вопросов, предусмотренных муниципалитетами, доложил глава Бузулукского района Владимир Садов. Глава региона поинтересовался у него, готов ли муниципалитет содействовать реализации проекта «Учительский дом – школа». Это когда вместо ветхих школ, не подлежащих восстановлению, строятся новые комплексные здания с отдельным модулем для проживания педагогов. Ряд территорий уже приступили к оценке своих возможностей по участию в проекте.

Юрий Берг подчеркнул, что в области сложилась определенная система моральных и материальных стимулов поддержки учительства, есть положительные моменты. И все же в ряде территорий вопросы не решаются. Среди них г. Сорочинск, Абдулинский, Бугурусланский, Красногвардейский, Тоцкий районы. Набор этих стимулов если и существует, но минимальный.

Глава администрации Аблулинского района Александр Шерстобитов, в котором нет практически никаких преференций педагогам, рассказал о планируемых мерах района по исправлению ситуации.

Глава региона отметил, что в 6 территориях области на уровне муниципалитетов не решен вопрос по выплате «подъемных» молодым специалистам и не производятся ежемесячные доплаты. В западной зоне – это Красногвардейский район, куда ежегодно прибывают до 5 молодых специалистов и столько же выбывают. Конкретно в прошлом учебном году выбыли 5 молодых учителей. Также Юрий Берг обратил самое серьезное внимание коллег на проблему «условных специалистов».

- Учить детей должны люди, имеющие педагогическое образование, - сказал Юрий Берг. - Подготовке и переподготовке учителей министерством образования совместно с ведущими региональными вузами уделяется особое внимание. Наш опыт перенимают другие регионы. Однако ряд территорий не в полной мере использует эту возможность.

Подводя итоги совещания, Юрий Берг подчеркнул, что работа по привлечению учителей в школы должна быть не просто продолжена – она должна быть активизирована. Дал ряд конкретных поручений Министерству образования по систематизации информации о мерах, предпринимаемых в муниципалитетах, по решению актуального вопроса.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий